Семьи, принимающие детей-сирот, решили объединиться




04.11.2014

В Свердловской области будет создана региональная Ассоциация замещающих либо «принимающих» семей. Решение об этом принято на состоявшемся 31 октября в Екатеринбурге Форуме замещающих семей Свердловской области, в котором приняло участие свыше 500 человек – представителей органов власти, учреждений социальной политики, общественных организаций, приемных и опекунских семей, семей-усыновителей.

С инициативой о создании новой Ассоциации выступил кинорежиссер и приемный родитель Юрий Демин. По его словам, данный инструмент необходим и для психотерапевтической помощи друг другу, и для того, чтобы лоббировать интересы «принимающих» родителей. К этой инициативе присоединились представители замещающих семей Свердловской области, собравшихся в этот день в зале Детской филармонии. Среди них – отец усыновленного мальчика-инвалида, который, не смотря на протезы, ничем не отличается от своих сверстников, занимается плаванием, моет посуду, ходит в обычный детский сад, 99% людей, кто встречает его в одежде, даже не подозревают, что у него есть физические ограничения. Поддерживают эту инициативу и семья Вострецовых из Краснотурьинска, и одинокий приемный папа Евгений Злыгостев из Красноуральска.

Готовы оказать поддержку такой организации и в системе социальной политики региона. «Создание большой ассоциации на региональном уровне было бы актуально, важно и необходимо. При этом хочу отметить, что в Горнозаводском округе без статуса юридического лица уже сейчас действуют объединения таких родителей, которые на круглых столах рассматривают положительный опыт мам и пап, имеющих многолетний стаж», – прокомментировала начальник управления по социальной политики по Дзержинскому району Нижнего Тагила Маргарита Поводырь.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, создание такой организации – это один из инструментов принятия очень серьезных решений. «Сегодня наша страна, Свердловская область в том числе, приходят к пониманию, что без гражданского общества мы ничего не сделаем. Огромный пласт работы сегодня могут делать общественные организации. И новый закон об основах социального обслуживания граждан в РФ, который вступит в силу с 1 января 2015 года, как раз и говорит, что эти полномочия могут выполнять общественные организации. И надо к нему готовиться. Лучше самих приемных родителей никто не сможет сказать, как и что лучше делать», – сказал Игорь Мороков.

Форум замещающих семей Свердловской области проводится ежегодно с 2013 года, его инициатором является губернатор Евгений Куйвашев. В рамках работы форума рассматриваются актуальные вопросы совершенствования системы мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, принявших детей на воспитание в свои семьи.


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации