Будущее зависит от тебя




01.12.2014 В Нижнем Тагиле стартовал новый социальный проект, главная цель которого – поддержать подростков, оказавшихся в социально опасном положении - вступивших в конфликт с законом, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации.

Исполнители проекта – общественные организации из г. Нижнего Тагила АНО «Центр семейной терапии и консультирования», Свердловская региональная общественная организация «Город добрых людей». Эти организации хорошо известны в городе и регионе. Их добровольцы уже не первый год разрабатывают и внедряют в регионе инновационные технологии социальной и профилактической работы с подростками и семьями групп риска. В 2012 году проект по развитию индивидуального наставничества занял 3 место во всероссийском конкурсе проектов социально ориентированных НКО «Точка опоры».

В рамках нынешнего проекта открыта психологическая кризисная консультация для подростков и семей. Совместно с родителями и опекунами психологи ищут ресурсы и хорошие решения, чтобы помочь подростку справиться со сложной ситуацией, в которой он оказался. На беседу с психологом семьи направляются инспекторами ПДН, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних.

Благодаря проекту поддержана деятельность разновозрастного крапивинского отряда для подростков. Отряд создан в 2012 году усилиями группы энтузиастов – педагогов, психологов. В основу деятельности детского объединения положены принципы педагогики Владислава Петровича Крапивина – товарищество, взаимовыручка, общее дело, равное и открытое общение младших со старшими.

Как говорят сами ребята, ты можешь быть «плохим парнем» дома или в школе, но у нас в отряде ты становишься верным товарищем, на которого можно положиться в трудную минуту. Умение отвечать за свои поступки, не бояться трудностей, чувство локтя – эти качества просто необходимы в тех делах, которыми занят отряд. А это – морское дело, парусные гонки, фехтование, походы и экспедиции. И хотя на дворе зима, но работа в отряде кипит. Подростки приступили к строительству своей новой яхты, к весне надо провести ремонт двух уже построенных судов. Опытные матросы обучают новичков морской науке. В спортзале тренируются фехтовальщики, совсем скоро – городской фехтовальный турнир для подростков. В соседнем зале девчонки обучают парней бальным танцам, ведь до уже ставшего традиционным крапивинского бала осталось совсем немного времени.

Отряд открыт для всех желающих, всегда рад гостям и готов делиться своим опытом. Летом ребята из крапивинского отряда провели школу юнг для подростков из городских школ, подружились с воспитанниками из детского дома №6. А после визита сверстников из села Бродово, что в Пригородном районе недалеко от Нижнего Тагила, вообще приняли решение открыть там филиал отряда.

Вся работа в рамках проекта проводится в тесном партнерстве с териториальными комиссиями по делам несовершеннолетних и реабилитационными центрами для подростков в г. Нижнем Тагиле. Необходимую помощь проекту оказывают Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), Министерство социальной политики Свердловской области, администрация г. Нижнего Тагила. Для реализации проекта организации участвовали в открытых конкурсах для социально ориентированных НКО и получили субсидию.

По словам Дмитрия Винокурова, руководителя общественной организации, реализация подобных социальных проектов была бы невозможна без помощи государства и местной власти, объединения усилий специалистов различных служб и простых горожан – неравнодушных, переживающих за будущее своих детей и своего города.


Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме