Тагильские волонтеры провели профилактическое ток - шоу для подростков из г. Нижней Туры




27.01.2015

Интересные формы профилактики наркомании среди подростков внедряют в школах г. Нижней Туры. И помогают им в этом волонтёры Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе» и НОБФ «Независимость» из г. Нижнего Тагила.

Творческая команда добровольцев и учителей школы №2 города Нижняя Тура придумала и провела для учеников 8 - 11 классов ток-шоу по профилактике химичеких зависимостей. Тема встречи была - «Соль и спайс – чума 21 века». В зале школы собрались почти 100 подростков. С большим вниманием они выслушали материал, который приготовили для них волонтёры. Никто не остался равнодушным, к тому, что было показано на экране. По мнению волонтёров, каждый вынес для себя большой урок.

Программа ток-шоу раскрывала основные проблемы распространения наркомании среди несовершеннолетних. Говорилось о том, что многие подростки начинают употребление психотропных веществ в тот момент, когда возникает цепочка проблем в жизни, и человек не находит ресурсов для решения своих сложных ситуаций. Волонтеры подробно объяснили, что проблема зависимости является сложной био-психо-социо-духовной проблемой человека, и исцеление должно происходить во всех четырёх сферах жизни человека. Ученикам подробно, на конкретных примерах объяснили, как появляется эта проблема в каждой из четырех сфер жизни человека, и как пошагово выходить из кризисной ситуации. Были рассказаны истории людей, которые смогли справиться со своей зависимостью и теперь помогают другим людям, оказавшимся в беде.

По мнению волонтёров, проведенное ток-шоу достигло ожидаемого результата. И ради этого стоит преодолевать 100 км до Нижней Туры.

«Расстояния не пугают волонтёров, если они имеют определённую цель помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию» - считает Евгений Краузе, координатор ЦПГИ «Вместе». В феврале запланировано очередное мероприятие, теперь уже - в другой школе. Запланированы подобные встречи с учащимися и студентами нижнетагильских учебных заведений.

Пресс центр Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе», г. Нижний Тагил.


Организация:  Благотворительный фонд "Независимость"


Возврат к списку

Материалы по теме