Тагильские юнги мечтают о море, яхтах и парусах




09.06.2015 Первый набор тагильской школы юнг состоялся. 5 июня прошло торжественное открытие школы. Шестнадцать юных моряков и их родители познакомились с инструкторами школы, увидели яхты, базу. Знакомство с морскими специальностями проходило в игровой форме. Два экипажа юнг путешествовали по станциям - "Морские узлы", "Устройство яхты", "Флажные человечки", "Морские традиции"... Преподавать дисциплины будут ребята из крапивинского отряда «Кречет" и их взрослые наставники - флагманы. Уже три года подростки из «Кречета» изучают морскую науку и навыки управления парусными яхтами.

В школу юнг приглашаются мальчишки и девчонки 8 - 14 лет, которые любят ветер, море, приключения, дружбу. Юнги будут изучать основы морского дела, управление парусной яхтой, вязание морских узлов, спасение человека на воде. Занятия - три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье) по 3 часа. Уже на следующей неделе курсанты пройдут ритуал посвящения в юнги.

Первые занятия в тагильской школе юнг прошли в 2014 году. Тогда ребята и командиры крапивинского отряда "Кречет" пригласили к себе детей из детского дома №6 и начали обучать их азам морской науки. Летом 2014 года один из флагманов отряда побывал на Соловецких островах, где в годы войны в соловецкой школе юнг обучались тысячи подростков, сражавшихся потом на фронтах и помогавших своим отцам и братьям приближать день Победы. Память о подвиге соловецких юнг сохраняется, на острове есть обелиск в честь подвига юнг, действует музей, несколько лет подростки из г. Архангельска проводят летнюю школу юнг. После рассказа о Соловках флагманским советом отряда "Кречет" принято решение проводить в Нижнем Тагиле школу юнг ежегодно.

Организаторы школы - крапивинский отряд "Кречет" и общественная организация "Город добрых людей".

Партнеры начинания - Центр образования №1, клуб юных моряков "Парус", водно-спортивная база "Спартак".

Поддержку проекту оказывают:
- администрация г. Нижний Тагил
- Министерство социальной политики Свердловской области
- Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации (г. Москва)
- Лига здоровья нации (г. Москва)

Все занятия для детей в школе юнг - бесплатны.

Запись по телефону (3435) 341-841, по емэйл familycentre@mail.ru


Организация:  Крапивинский отряд «Кречет» / Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме