Дню неизвестного солдата посвящается




30.11.2015 Дню неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, было посвящено мероприятие «Эхо войны», прошедшее 26 ноября 2015 года в историко-краеведческом музее. В его организации приняли участие бойцы военно-поискового объединения «Соболь», с которым музей-заповедник связывает давняя дружба и партнерство.

День Неизвестного солдата - это день, посвященный всем тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, тем, чья судьба и спустя 70 лет после окончания войны остается неизвестной. Это значимый день и для тех, кто ищет, восстанавливает судьбы людей, пропавших без вести на полях сражений.

Из 24 629 погибших тагильчан пропали без вести более 9,5 тысяч человек, это почти треть всех погибших. Их судьбы пытаются установить участники Нижнетагильского военно-поискового объединения «Соболь». Это очень непростая задача, для решения которой ведется работа в архивах, проводятся экспедиции на местах боев. Бойцы отряда ведут кропотливую работу по поиску останков не захороненных солдат, по найденным документам, наградам, оружию устанавливают их фамилии и осуществляют поиск родственников погибших, чтобы те могли побывать на могиле своего родного, без вести пропавшего на далекой войне солдата.

На сегодняшний день в результате работы в архивах были установлены судьбы трехсот тагильских воинов, пропавших в годы войны. Поиски продолжаются. За 17 лет существования отряд совершил 25 поисковых экспедиций на места боев в Смоленской, Тверской, Калужской, Свердловской, Белгородской и других областей. За время экспедиций были найдены останки более 1203 советских солдат и офицеров.

Благодарными зрителями и участниками проведенной встречи стали ученики школы №32. Они познакомились с историей старой солдатской шинели, с интересными экспонатами передвижной выставки поискового отряда «Соболь» - предметами личного обихода бойцов Красной Армии, найденных в ходе поисковых операций на местах боев.

Детали фронтового быта, как жил солдат на фронте, в каких условиях воевал, как был одет - все эти вопросы важны, именно решением этих бытовых проблем обеспечивалась во многом победа над врагом.

Адрес Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» - г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 1.
Телефон - 8(3435) 41-64-01
Расписание работы: понедельник - четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30, перерыв с 12.00 до 12.48.

Организация:  Нижнетагильское военно-поисковое методико-воспитательное объединение «Соболь»


Возврат к списку

Материалы по теме