Межведомственное взаимодействие необходимо




11.06.2016 Десант специалистов по работе с детьми из групп риска высадился в нашем городе. 10 июня в Нижнем Тагиле прошло очередное заседание межведомственного совета  Горнозаводского управленческого  округа Свердловской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Из всех городов округа прибыли сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, социально-реабилитационных центров, детских домов, инспектора полиции, медики, психологи, активисты некоммерческих организаций. Главная тема для обсуждения - налаживание межведомственного взаимодействия в работе с детьми и семьями группы риска.

В работе заседания участвовал Ершов Михаил Павлович, управляющий Горнозаводским  управленческим округом, представители Министерства здравоохранения Свердловской области, аппарата Уполномоченного по защите прав детей Свердловской области.

На пленарном заседании и четырех дискуссионных площадках специалисты делились опытом работы, обсуждали алгоритм действий служб при выявлении случая неблагополучия ребенка, рассказывали о новых формах работы с детьми – сиротами и выпускниками детских домов, о путях адаптации учреждений дополнительного образования для работы с детьми из групп риска и с ограниченными возможностями здоровья. Отдельный доклад был посвящен роли и опыту тагильских некоммерческих организаций по работе с подростками правонарушителями.

В ходе откровенного разговора обсуждались и острые моменты, требующие неотложного решения. Участники совета решили направить в областное правительство свою резолюцию с предложениями и вопросами.

Возврат к списку

Материалы по теме