Вкусный ужин для себя и своих друзей




07.12.2016 Как составить меню, выбрать рецепт и рассчитать необходимое количество инградиентов, приобрести нужные продукты в магазине, приготовить блюда и красиво накрыть стол, пригласить друзей и интересно провести совместный ужин - этим необходимым для жизни навыкам обучались подростки на кулинарных занятиях, которые организовали добровольцы в детских домах и реабилитационных центрах в г. Нижнем Тагиле.

Владение кулинарными навыками – важный компонент подготовки детей из детских домов к самостоятельной жизни. Полученные знания и навыки помогут не только накормить в будущем себя, свою семью, гостей, но и сделать, быть может, первый шаг в выборе профессии.

По словам руководителя проекта Дмитрия Винокурова, одна из главных задач работы с воспитанниками детских домов – помочь им адаптироваться в социуме, овладеть необходимыми для этого навыками, научиться справляться с трудностями взрослой жизни. Детский дом или реабилитационный центр, в котором живут дети, не может полностью компенсировать утрату семьи, но наиболее эффективно подготовить ребёнка к самостоятельной жизни в обществе – вполне решаемая задача.

Проводить кулинарные занятия помогали педагоги-воспитатели социально-реабилитационных центров №5 Дзержинского района и №6 Тагилстроевского района, детского дома-школы №1. Кроме того, специально был приглашен известный в городе мастер-кулинар Сергей Партин, который научил детей приготовлению сладостей.
За последний месяц общественники помогли организовать уже более 20 кулинарных мастер-классов. В ближайшее время на "вкусные" уроки будут приглашены дети-сироты из замещающих семей.

Занятия для детей прошли в рамках социального проекта «Начало пути» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Координатор и исполнитель проекта Свердловская региональная общественная организация «Город добрых людей».

Организация:  Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме