Безбарьерный город: в Нижнем Тагиле пройдет мониторинг доступности среды




13.07.2017

Старт мероприятию дадут в Екатеринбурге, на железнодорожном вокзале столицы Урала, где сейчас ведется реконструкция. Эксперты оценят, что уже сделано, чтобы прямо с порога здания, маломобильные граждане могли добраться до своего места в вагоне.

Затем им предстоит совершить поездку на скоростном электропоезде «Ласточка» в Нижний Тагил, а после провести «тест на доступность» на тагильском вокзале.

- В Нижнем Тагиле мы планируем побывать в Центральной городской библиотеке, драмтеатре и физкультурно-оздоровительном комплексе «Президентский». Затем в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре мы вместе с представителями администрации и общественных организаций инвалидов города обсудим достижения и проблемы, которые возникают в связи с созданием доступной среды в крупнейшем промышленном центре на Среднем Урале, – рассказал организатор этого мероприятия, координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Свердловской области, председатель комитета регионального Заксобрания по социальной политике Вячеслав Погудин.

По его словам, в рабочую группу партпроекта, представители которой и отправятся в Нижний Тагил, входят специалисты региональных министерств социального блока, в том числе, замминистра соцполитики Свердловской области Евгений Шаповалов, замминистра строительства и развития инфраструктуры региона Владимир Вениаминов, эксперты Областного центра реабилитации инвалидов и общественных организаций инвалидов (включая инвалидов-колясочников).

Кроме того, в поездке примут участие замначальника Свердловской железной дороги по взаимодействию с органами власти Алексей Гребенкин, начальник Свердловской дирекции железнодорожных вокзалов Анатолий Мифтахов и руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Артем Николаев.

Реализация проекта «Единая страна – Доступная среда» в Свердловской области началась в 2011 году. Его первоочередная цель – координация усилий органов власти и общественных организаций по созданию в регионе безбарьерной среды и интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Речь идет не только об архитектурной (физической) доступности учреждений соцкультбыта, но и о расширении возможности получения информации и образовательных проектов для инвалидов, доступности для них сферы культуры и искусства, занятий физкультурой и спортом, а также трудоустройства.

(по материалам газеты «Тагильский рабочий», автор Анжела Голубчикова)


Возврат к списку

Материалы по теме