4-ый этап парусной регаты "Кубок Уральских озер - 2017» пройдет на акватории тагильского пруда




04.08.2017 Крупное спортивное состязание состоится 11 - 13 августа и станет хорошим подарком для тагильчан в День города. На этап в Нижнем Тагиле заявились команды из городов Екатеринбург, Тюмень, Заречный, Челябинск, Новоуральск и Нижний Тагил.

В регате примет участие Евгений Неугодников, чемпион мира , многократный чемпион России и Европы, дважды получивший премию «Яхтсмен года» по версии журнал «YACHT RUSSIA», основатель парусного клуба «Повелитель Паруса» в г. Екатеринбурге.
Среди участников будут мастера спорта международного класса, мастера спорта России. По правилам регаты войти в состав экипажей наравне с профессионалами могут и любители.
Состязаться с именитыми гостями будет тагильская команда в составе Космарева Эльдара, неоднократного чемпиона УрФО и области по парусному спорту, Нечаева Егора, призера областных и региональных соревнований, и Шишина Михаила. Тренер команды - П.Е. Тюрин, воспитавший уже несколько поколений тагильских яхтсменов.

Регата «Кубок Уральских Озер» основана в 2015 году. Ежегодно проходит 5 этапов на различных водоемах УрФО. В 2017 году регата стартовала в мае на городском пруду г. Екатеринбурга, второй этап прошел на Белоярском водохранилище г. Заречный, третий этап - на Сысертском водохранилище, четвертый этап пройдет в г. Нижний Тагил, завершится регата в родном яхт-клубе на озере Таватуй.
— Как и в других городах, в Нижнем Тагиле будем гоняться на яхтах класса SB20 (быстроходная трех- или четырехместная спортивная яхта длиной 6,2 м, шириной 2,1 м и весом 635 кг). Всего будет 7 яхт, весь флот привезём из Екатеринбурга. В гонках с пересадками примут участие от 12 до 15 экипажей, — объясняет Наталья Молокова, один из организаторов соревнования.
Парусная серия регат удобно устроена по своему временному диапазону, первый день, пятница, – тренировочный. Суббота и воскресенье – гоночные дни. Помешать старту может только шквалистый ветер свыше 15 метров в секунду. Если объявят штормовое предупреждение – гонку отменят или перенесут.

То, что Нижний Тагил вошел в календарь проведения «Кубка Уральских озёр» — ощутимый прорыв. Именитые яхтсмены со всего Урала познакомятся с нашим городом, на деле опробуют возможности «тагильского моря». Не исключено, что г. Нижний Тагил вновь станет местом притяжения парусного спорта. Ведь именно в Нижнем Тагиле в 90-е годы начиналась история известной регаты «Ява - Трофи», ставшей в итоге этапом Кубка мира и крупнейшим парусным состязанием в России.

Организатор регаты - парусный клуб «Lord of the sail - Повелитель паруса» (г. Екатеринбург), основанный известными в России и мире яхтсменами из г. Екатеринбурга Евгением Неугодниковым и Сергем Мусихиным. Основная задача клуба - популяризация парусного спорта, поддержка юных яхстменов.
Принимающая сторона спортивного состязания - водно-спортивная база «Спартак» (г. Нижний Тагил).

Возврат к списку

Материалы по теме