Краеведческие экспедиции для ребят из детских домов




01.12.2019 Волонтеры общественной организации "Город добрых людей" устраивают познавательные краеведческие экспедиции для ребят из детских домов.
Это ведь важно - знать историю и достопримечательности родного края, знать чем жили раньше и живут сейчас земляки, уметь рассказать о интересных людях и событиях малой Родины.

Ребята сами разрабатывают маршрут своих экспедиций, находят в интернете расписание работы музеев, бронируют билеты в железнодорожных кассах, готовятся к поездке, узнают интересные факты о городе, в который отправляются, пекут в дорогу пирожки.

Уже состоялись увлекательные поездки в г. Алапаевск с прогулкой по историческому центру, посещением мемориального музея "Напольная школа", посвященного жизни, служению и подвигам членов Императорского Дома Романовых, увлекательной экскурсией по музею великого русского композитора П.И. Чайковского в доме, где он провел свои детские годы, знакомство с историей старейшей на Урале узкоколейной железной дороги.

А перед этим группа тагильских ребят посетила г. Невьянск, где находится уникальная падающая Невьянская башня, изучили экспозиции краеведческого музея, познакомились с профессией гончара и своими руками изготовили глиняные поделки на настоящем гончарном круге. Другая группа юных краеведов отправилась в минералогический музей в село Мурзинка, где своими руками попробовали добывать те самые уральские самоцветы. Команда каменских мальчишек и девчонок благодаря проекту побывали в мастерской стеклодувов, познакомились с этой редкой старинной профессией, а на память получили бусины из муранского стекла.

Мероприятия проекта, который разработали и реализуют волонтеры тагильской организации "Город добрых людей" и команда психологов Центра семейной терапии и консультирования (г. Нижний Тагил), проходят в 10 социально-реабилитационных центрах и детских домах в 6 городах области.

Социальный проект "Взгляд в будущее", направленный на поддержку детей из детских домов и адаптацию их к самостоятельной жизни, осуществляется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области и благотворительного проекта "Растим добро" (бренд "Добрый"), г. Москва.

Организация:  Центр семейной терапии и консультирования / Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации