Проблемы насилия над детьми обсудили в администрации города




02.11.2010

О том, как решать проблемы безнадзорности несовершеннолетних, проблемы насилия над детьми, и другие вопросы обсуждали на Межведомственном совете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Администрации города.

Согласно статистическим данным, в России насчитывается около 1 млн. безнадзорных детей. Из них около 400 тыс. человек не ходят в школу. Более 200 тыс. находятся в приютах. Родители 182 тыс. детей лишены родительских прав. В Нижнем Тагила только за один год в органы опеки передано полторы сотни материалов о лишении родительских прав. А за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних составлено более тысячи административных протоколов.

Равнодушие родителей и общества к таким детям уже само по себе является жестокостью. Кроме того, дети, лишенные заботы и внимания, - легкая добыча для преступников. Такого мнения придерживаются представители общественных организаций города-участники Совета.

Как сообщил директор АНО «Центр семейной терапии и консультирования» Дмитрий Винокуров, подобное отношение к детям имеет негативные последствия. Растет количество преступлений, совершенных в отношении детей. При этом жестокость принимает все более тяжелые формы, возникают новые проявления насилия - с использованием Интернета, мобильных телефонов. Растет и количество суицидов среди несовершеннолетних. По уровню подростковых самоубийств Россия находится на первом месте в мире.

По представлению большинства участников Совета, остановить жестокость и насилие в отношении детей можно только на межведомственном уровне, при согласованном взаимодействии правоохранительных органов и социальной защиты населения, здравоохранения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства. А также при активном участии СМИ и общественности.

В. Мельникова


Организация:  Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку