Сплав для детей с ограниченными возможностями




08.08.2012

В конце июля совместно с «Природным парком «Река Чусовая» для детей с ограниченными возможностями Реабилитационного центра Ленинского района («Островок надежды») впервые был организован 2-х дневный сплав по реке Чусовая по маршруту деревня Усть-Утка – деревня Еква.

Для детей и их родителей путешествие началось с остановки около пастбища оленей. Дети с радостью кормили оленей хлебом и травой.

В первый день был предложен отдых на берегу реки Межевая Утка, а для любителей походов - туристическая тропа по достопримечательностям и отдых на берегу реки Чусовая. Дети с удовольствием окунулись в мир Уральской природы, с большим интересом наблюдали за местными обитателями: гусями, курами, индюками.

На второй день, рано утром, загрузившись в два катамарана и надев спасательные жилеты, все отправились в увлекательное путешествие вниз по течению реки. У каждого ребенка была возможность стать капитаном, гребцом. Неспешно проплыв мимо таких памятников природы, как камень «Желтый», «Красный», «Харенки», остановились на камне «Омутной».

Здесь дети во главе с инструктором нашли природный родник.. Ребята расчистили его от лесного мусора, а потом все с удовольствием пили родниковую воду.

На стоянке ребята научились разжигать костер и готовить походную еду. Дети увлеченно слушали легенды о камнях Дыроватый и Олений, проплывая мимо скал.

Конечным пунктом путешествия была деревню Еква.

Реабилитационный Центр для детей и подростков Ленинского района


Организация:  Реабилитационный центр № 2 для детей и подростков с ограниченными возможностями “Островок надежды” города Нижний Тагил


Возврат к списку

Материалы по теме