Особым детям – особые книги




01.10.2012

Совместному проекту городского Клуба любителей книги и Центральной городской библиотеки «Особым детям – особые книги» исполнился год.

Сегодня, 28 сентября, в городской библиотеке пройдет благотворительный вечер, посвященный этому событию. На нем встретятся участники проекта, которые создавали тактильные книги и дети, которые по этим книгам познают мир.

Проект предусматривает изготовление тактильных (мягких, объёмных) книг для слабовидящих, незрячих детей и ребят с диагнозом ДЦП. В трех библиотеках города оборудованы творческие мастерские и игровые комнаты, адаптированные для этих «особых» детей.

Более 200 волонтеров на 17 мастер-классах научились создавать тактильные книги. Это активисты Клуба любителей книги, читатели библиотеки, воспитанники детских домов, школьники, студенты, мастера декоративно-прикладного творчества, творческие и неравнодушные к проблемам детей тагильчане. На сегодняшний день создано более 50 таких книг. Это сказки, загадки, познавательные книги, азбуки, детские стихи.

Уникальные рукотворные книги будут переданы в игровые комнаты муниципальных библиотек Нижнего Тагила, в фонд Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, в детский сад комбинированного вида № 185 для детей с проблемами зрения "Золотое зернышко".

Центральная городская библиотека приглашает на вечер всех тагильчан, принимавших участие в создании тактильных книг. Он состоится в 16 часов в читальном зале Центральной городской библиотеки.


Возврат к списку

Материалы по теме