«Домашний психолог» и другие технологии




22.10.2012

15 октября на базе МБОУ СОШ №70 состоялся круглый стол по профилактике детского и семейного неблагополучия, в котором приняли участие – администрация школы и классные руководители. В ходе работы «круглого стола» обсуждались актуальные вопросы, касающиеся неблагополучных семей. Школу крайне заинтересовал метод «участковой службы», по которому работает отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних уже более года. Участковая служба работает с целью взаимного решения проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта работа будет более продуктивна при осуществлении тесного межведомственного взаимодействия между субъектами системы профилактики.

С октября в школе № 70 начал свою деятельность клуб «Подросток», организованный специалистами Центра социальной помощи семье и детям города Нижний Тагил. Курс коррекционных занятий рассчитан на учеников шестых классов. Занятия актуальны, так как направлены на психопрофилактическую работу с детьми и подростками по проявлению различных зависимостей.

Также была рассмотрена методика работы отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по работе с материями, воспитывающими детей в возрасте до 3 лет, и профилактике отказов от новорожденных. Участников "круглого стола" заинтересовала технология работы «домашнего психолога», который включает в себя выезд психолога на дом с целью более продуктивного и качественного взаимодействия с семьей, что позволяет более подробно узнать проблематику семьи, тем самым найти более эффективный выход из сложившихся трудных жизненных ситуаций. Участники "круглого стола" пришли к общему мнению, что такие встречи являются важными в работе субъектов профилактики.

Возврат к списку

Материалы по теме