«Электронная память Тагила»




26.10.2012

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация электронного краеведческого издания «Электронная память Тагила». Это совместный проект Центральной городской библиотеки и «Клуба любителей книги города Нижнего Тагила».

Как сообщили нам в Центральной городской библиотеке, проект «Электронная память Тагила»был задуман и реализован в год 290-летия Нижнего Тагила. Авторы проекта решили подарить городу электронное издание c уникальными краеведческими материалами из рубрик «Краеведческая шкатулка» и «Старый соболь», которые выходили на страницах газет «Тагильский рабочий» и «Горный край», никогда ранее не представленными в цифровом формате.

Проект прошел конкурсный отбор в 2012 году, и на его реализацию была выделена субсидия из средств местного бюджета.

Участники проекта в короткие сроки проделали огромную работу. Просмотрели de visu (вручную, глазами) подшивки газет «Тагильский рабочий» и «Горный край» за 27 лет (с 1984 по 2011 годы). О том, как шел отбор материала, с какими трудностями пришлось столкнуться в работе, на презентации рассказала заведующая справочно-библиографическим отделом ЦГБ Ирина Гулякина.

Печатные экземпляры газет с 1984 года сохранились только в фонде Центральной городской библиотеки. Время не щадит бумагу, она приходит в негодность, а ведь это единственные сохранившиеся экземпляры. Перевод уникальных краеведческих материалов в цифровой формат позволит сохранить их для будущих поколений тагильчан. Кроме того, тиражирование цифровой версии сделает ее доступной для самого широкого круга читателей.

Также на презентации выступили многолетняя ведущая «Краеведческой шкатулки» Ада Егорова и журналист газеты «Тагильский рабочий» Людмила Погодина.

О том, как выстроено издание, как работать с его поисковой системой рассказала и показала заведующая отделом автоматизированных технологий Алена Шашкина.

Издание «Электронная память Тагила» будет передано в фонды муниципальных, учебных библиотек города, в музеи, архив.


Возврат к списку