Проект тагильчан по реабилитации детей-инвалидов стал победителем конкурса инновационных проектов




12.12.2012

Социальный проект Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района признан одним из победителей конкурса инновационных проектов и программ раннего вмешательства в семью, находящуюся в социально опасном положении.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось на секции «Социальные службы, доброжелательные к детям и семьям», которая прошла на XI Ассамблее женщин Уральского федерального округа.

Конкурс проводился в несколько этапов – сначала на уровне муниципальных образований, затем по округам. В итоге в финал вышли 18 проектов, среди них и разработанные тагильчанами. Это проект Центра социальной помощи семье и детям Нижнего Тагила в номинации «Профилактика детского и семейного неблагополучия и социального сиротства, в том числе жестокого обращения с детьми» и проект Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района в номинации «Раннее вмешательство и социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, находящихся в социально опасном положении».

Первое место в номинации «Раннее вмешательство и социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, находящихся в социально опасном положении» занял Реабилитационный центр Дзержинского района города Нижнего Тагила, представивший проект «Эффективное использование сенситивных периодов развития ребенка с ограниченными возможностями в процессе социальной реабилитации».

Как сообщила нам директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района Татьяна Лунева, данный проект предусматривает мероприятия, направленные на реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями, начиная с возраста 3 лет. К примеру, в рамках проекта разработана программа «Не один дома», в рамках которой педагоги центра непосредственно на дому обучают родителей детей-инвалидов методам развития ребенка. Также действует программа по спортивному развитию детей, программа «Вместе с мамой» и другие.


Возврат к списку

Материалы по теме