Специалисты по работе с детьми-инвалидами обменялись опытом




26.11.2012

23 ноября в ГБУ СОН СО «РЦ Ленинского района г. Нижний Тагил» («Островок надежды») был организован семинар на тему «Развитие ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями».

Участниками семинара стали специалисты, работающие с детьми-инвалидами в дошкольных учреждениях города и пригородного районов: п.п. Черноисточинск, Николо-Павловск, Горноуральский, Покровское – всего 30 человек.

Тема была рассмотрена с двух сторон: педагогической и психологической. На занятиях делался акцент на повышение педагогического и психологического потенциала, гармонизацию детско-родительских отношений, развитие творческих способностей, речи, внимания и эмоциональной отзывчивости.

Было рассказано о развитии мелкой моторики средствами декоративно-прикладного творчества, о танце как средстве коррекции недостатков в психическом и физическом развитии детей с ограниченными возможностями, подходе музыкального руководителя и психологической работе с детьми и родителями. Показаны мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, вокалу, хореографии, работе с гиперактивным ребенком и изучением родологии.

Участники мероприятия получили новую информацию и выразили желание систематически продолжить творческие встречи по обмену опытом.

Пахтеева Е.А.,зав. отделением психолого-педагогичекой реабилитации


Организация:  Реабилитационный центр № 2 для детей и подростков с ограниченными возможностями “Островок надежды” города Нижний Тагил


Возврат к списку

Материалы по теме