Фильм "Дорогой Вадим Николаевич" стал победителем международного кинофестиваля




18.02.2014

Фильм "Дорогой Вадим Николаевич" занял первое место и стал победителем V Международного кинофестиваля "ДАР - 2013" в Екатеринбурге.

Это дебютная работа детской студии игрового фильма "Зазеркалье", одного из творческих объединений ГДТЮ. На церемонии награждения свердловские профи не могли сдержать удивления: - Мы никак не думали, что в Нижнем Тагиле можно сделать настолько профессиональную работу.

Не так давно студия начинала с выпуска собственного ералаша под названием «Переходный возраст». На полках на разной стадии готовности лежат еще четыре работы: «Кукла», «Всё лето в один день», «Хранители» и «Попутчица», её обещают выпустить уже в этом году. В киностудии работают четыре педагога, три раза в неделю к ним на занятия приходят 15 школьников.

Дебютная работа - это короткометражный фильм, снятый по мотивам раннего рассказа Кира Булычёва «Можно попросить Нину?» В фантастическом рассказе благодаря телефонному звонку причудливо переплелись настоящее и прошлое. Вадим Николаевич из 1972 года набирает знакомый номер и попадает к 15-летней девочке Нине в 1942 год. В процессе разговора собеседники понимают, что они из разных временных отрезков. И чтобы успокоить девочку, мужчина рассказывает о том, что СССР победит в войне с фашистами. Пожалуй, этот момент получился самым волнующим в фильме.

Рассказ для сценария переделали незначительно – поменяли только год и город. Так что тагильский Вадим Николаевич дозвонился до Нины из 2013 года. Но история от этого получилась лишь трогательнее и контрастнее. С одной стороны провода зритель погружен в свой привычный мир с сотовыми телефонами, микроволновками и ноутбуками, а на другом конце - голодная девочка в холодной квартире, чья мама ушла в госпиталь на ночное дежурство.

В главных ролях - один из преподавателей студии Александр Злыгостев и школьница Анастасия Липинских, оба непрофессиональные актеры. По словам режиссёра, девочка талантливая и творчески выросла стремительно – буквально за последние четыре месяца.

На съемки ушло более полугода. Такую убедительную атмосферу военного времени создавали практически из ничего: всего две выгородки, обои и типичный для советских времен ковер на стене. А ещё Нину окружают игрушки, горелка на столе, патефон и, конечно же, старый телефонный аппарат.

- Всю картину снимали одним объективом и даже одной камерой, вернее, фотоаппаратом, - признается режиссер картины Владимир Уфимцев. - Объектив имеет большое значение для получения изображения. Это как кисточки художника, которые должны быть разнообразными.

-Да, мы не можем снимать дорогие фильмы как «Аватар», но мы можем делать то, что нам интересно, - отмечает худрук. - Мы свободны. Идем от содержания, от сути. Подбираем материал под людей.

Летом киностудия планирует несколько новых проектов: «Сон о язычестве» – фильм о трёх днях из жизни Андрея Рублёва и экранизация книги Макса Фрая. Сейчас для картин подбирают актеров. «У нас всё получится, даже то, что с первого раза не срослось. Так ведь ещё интереснее!” – уверены юные кинематографисты.

Городская премьера "Вадима Николаевича" состоится 22 февраля в 16.00 на телеканале "Телекон".


Возврат к списку