Впервые в городе проходят гражданско-патриотические сборы для подростков «Солнечная палуба»




16.06.2014 Несмотря на дождливую погоду каждое утро десятки мальчишек и девчонок бегут в школу, чтобы успеть к утреннему построению.

Впервые в городе волонтеры разновозрастного крапивинского отряда «Кречет» и педагоги МБОУ СОШ «Центр образования № 1» организовали для подростков нашего города гражданско-патриотические сборы. И придумали для них яркое название - «Солнечная Палуба».

Совместные творческие дела, конкурсы, спортивные состязания, смотр строевой песни, выпуск стенных газет, изучение морского дела, овладение навыками управления настоящей яхтой – каждый день насыщен интересными делами.

«Дети поделились на две эскадры: красную и желтую. В первый же день приняли двенадцать законов, по которым предстоит жить всю смену. А потом знакомились в эскадрах друг с другом, готовились к линейке открытия.

Вот и линейка. Барабанщики подают сигнал на построение. Знамённая группа вносит знамя отряда «Кречетъ», - так рассказывает о первом дне матрос отряда «Кречетъ», член Красной эскадры Данил Рожин. – Командор отряда «Кречет» Игорь Миковоров и директор школы Шурыгина Людмила Ивановна произносят приветствия. Звучат барабанные марши. Линейка окончена, и мы возвращаемся в кают-компанию, чтобы подвести итоги и поделиться впечатлениями от первого дня сборов».

В конце первой недели редакторами эскадр была выпущена газета «Полный вперёд!», заметки в которую писали сами ребята. В них они делились своими эмоциями от происходящего: «В первые дни всё было непривычно - линейка, разнообразные занятия, ни минуты свободного времени. Но постепенно мы стали привыкать ко всей этой суматохе. Как оказалось, каждая эскадра ходит на яхтинг. Кроме этого мы уже многое успели: провели занятия, подготовку к КСП и подготовку к соревнованиям по футболу», - делится судовой матрос отряда «Кречет» Рушания Анисимова.

У каждой эскадры свой командир, выбранный общим голосованием. Как это было, вспоминает Юрий Кожанов: «2 июня, первый день сборов "Солнечная палуба" прошел в суматохе. Для начала все распределились по эскадрам и впервые познакомились друг с другом. На эти сборы я попал совершенно случайно. В начале дня я пришел журналистом, а вышел командиром Красной эскадры. Быть командиром достаточно сложно, ведь есть люди, которые не только не слушают, но и не хотят слушать».

«Я куратор Красной эскадры. Когда я начала свою работу, думала, что все будет хорошо, но я ошибалась. Оказывается, быть куратором непросто. Нужно много сил и терпения, чтобы ребята соблюдали дисциплину. Несмотря на сложности, мне нравится быть куратором. Ведь это огромный опыт»! - говорит Надежда Шилина - боцман отряда «Кречетъ».

Да, вот так протекают сборы, и, к сожалению, обо всем не расскажешь: как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!

Лукьянец Яков,
куратор Красной эскадры,
юнкор пресс-центра крапивинского отряда «Кречетъ».

Фото Юрий Кожанов, Рушания Анисимова


Возврат к списку

Материалы по теме