Приюту «Четыре с хвостиком» нужна помощь




05.07.2015

Единственный в городе приют для бездомных животных не получает никакого финансирования и нуждается в помощи горожан.

На сегодняшний день в Нижнем Тагиле остается острой проблема бездомных животных. К сожалению, многие люди не относятся серьезно к братьям нашим меньшим. Часто можно наблюдать, как надоевшего домашнего питомца выбрасывают на улицу на произвол судьбы.

Но, к счастью, в нашем городе есть люди, которые готовы помочь этим животным. Это добровольцы, работающие в приюте для бездомных животных, и те, кто бескорыстно помогают этому приюту.

В нашем городе существует всего одно такое место – приют "Четыре с хвостиком". Он является единственным спасением для бездомных животных. При этом, не являясь муниципальным, приют не получает никакого бюджетного финансирования и может вместить лишь столько животных, сколько сможет содержать.

Мне удалось пообщаться с одним из волонтёров приюта для бездомных животных "Четыре с хвостиком" Еленой Зыковой, которая рассказала мне о проблемах приюта, о жизни его обитателей и о самой работе волонтёров.

"Приют открылся осенью 2010 года, - начала Елена. - Был сделан ремонт, построены вольеры. Все делалось своими силами, своими руками. Иногда подключались люди и помогали, чем могли.

Я помогаю приюту не с самого его открытия. Волонтёром я стала летом, спустя два года, когда пыталась пристроить найденного мною котёнка в добрые руки. В приюте были рады моей помощи, ведь работы много, а рук не хватает. Всего нас работает 10 волонтёров. Новых принимать сложно, ведь нужно учить правильно обращаться с собаками.

Каждую неделю мы устраиваем субботники, на которых каждый желающий может нам помочь в уборке территории, но приходит очень мало человек, даже после нашего объявления количество помощников не на много увеличилось.

Люди могут нам помочь, не только придя на субботник. Во всех районах города у нас есть "ящики". В них можно оставлять свои денежные пожертвования нашему приюту. Также помочь можно сухими и влажными кормами, ошейниками, поводками, чистящими и моющими средствами, которые можно оставить, придя к нам в гости.

Помощь приюту действительно нужна, ведь не хватает материальных средств даже на оплату коммунальных услуг, но мы стараемся держаться. Наша креативная группа придумывает и организовывает различные мероприятия, на которых мы можем хоть немного получить средств на покупки кормов, оплату коммунальных услуг, на лечение, стерилизацию животных и улучшение их содержания. Также у нас существует "Мастерская добрых дел", в которую люди приносят поделки, сделанные своими руками, и в которой мы сами изготавливаем некоторые вещи (например, подстилки для кошек и собак). Мы продаем их и тоже получаем небольшие деньги.

Мы всегда готовы отдать животное в добрые, надёжные, заботливые руки, но мы беспокоимся о его дальнейшей судьбе, поэтому установили возрастные ограничения. С двадцати одного года, при наличии паспорта у нас можно забрать понравившегося питомца.

Но вот принимаем мы животных не бесплатно. Если вы хотите отказаться от своего любимца, то придётся внести определённый взнос. Для каждого животного он разный. Эти деньги пойдут на его кормление, при необходимости лечение и стерилизацию. Это вынужденная мера, ведь, к большому сожалению, к нам больше приносят, чем забирают. В день нам сдают примерно около трёх животных, а забирают лишь одного.

Бывали и такие случаи, когда нам подбрасывали животных. Их хозяева не хотели платить взнос и решали просто подкинуть нам "скулящую коробочку". Мы не может принимать таких подкидышей т. к. нет средств на их кормление и лечение. Таких животных приходится усыплять.

У нас есть своя группа в контакте, в которой вы можете узнать всю информацию о приюте, посмотреть фото наших животных, поучаствовать в различных обсуждениях, узнать дату наших мероприятий. Там указаны адреса наших "ящиков" и номера Яндекс денег и других платежных средств, на которые вы тоже можете перечислить свои пожертвования".

Давайте же не будем оставаться равнодушными и поможет этому приюту, ведь если каждый проявит милосердие и хоть немного поможет, то этого окажется достаточно и бездомным животным будет обеспечена надёжная крыша над головой!

Никита Любимов


Возврат к списку

Материалы по теме