Подростков обучат доверять миру




06.04.2015 Уже год в Нижнем Тагиле на базе общественной организации "Центр семейной терапии и консультирования" реализуется социальный проект, направленный на оказание поддержки несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом. В рамках проекта создана общественная кризисная служба, где подросткам и их родителям психологи проводят бесплатные консультации и тренинги. Направления для участия в проекте выдают сотрудники районных комиссий по делам несовершеннолетних и инспектора ПДН.

В рамках проекта поддержана деятельность разновозрастного отряда для подростков по месту жительства. В нем девчонки и мальчишки под руководством взрослых наставников-добровольцев занимаются интересными делами: своими руками строят настоящую яхту, изучают морское дело, разучивают походные песни.

Как заявил координатор проекта Дмитрий Винокуров, главная проблема в отсутствии в городе координации между службами, занимающимися воспитанием детей. В результате, подростки, совершившие правонарушения, часто остаются один на один со свое проблемой. Взрослые скорее предпочитают "не замечать", "не связываться", "исключить" этих подростков от общения с другими детьми. "Как пойти навстречу этим детям, как помочь им научиться доверять окружающему миру, как помочь окружающим людям найти подходящие слова для общения с такими подростками - вот главные задачи проекта.

Социальный проект "Подросток и мир: доверяя друг другу" реализуется при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Организация:  Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме