Хорошее начало новой жизни




10.10.2015 Шесть лет отбыла в заключение молодая мама, которую встретили волонтёры Центра поддержки гражданских инициатив «Вместе». Наталья вышла на свободу из исправительной колонии номер 6 в сопровождении сотрудниц дома ребёнка, который находиться на территории колонии. На руках у женщин была маленькая девочка восьми месяцев , которую она родила в местах заключения. Первых, кого увидела Наташа и её маленькая дочурка Лена, за тюремным забором были лица наших волонтёров. Сотрудники ЦПГИ «Вмести» встретили женщину с ребёнком поздравлениями, подарками, улыбками и позитивным настроением. Как раз этого всего и не хватает, а порой и нет у людей, находящихся в местах «не столь отдалённых» и тем более у детей, которые находятся в тюрьмах и колониях с самого рождения.

Встречей освобождающихся из колоний мам и их детей волонтёры занимаются уже с начала года совместно с благотворительным фондом «Протяни руку». Каждая женщина получает подарок от фонда «Протяни руку» - рюкзак, сумку для переноски ребёнка или коляску, в зависимости от возраста ребёнка. Также фонд предоставляет подгузники, соску, бутылочку, игрушку для ванн, одежду для ребёнка в зависимости от времени года. Это может тёплый комбинезон, как в этот раз, колготки, футболка и др. Решено выдавать освободившимся женщинам и новый телефон для того, чтобы мама могла созваниваться с родными по дороге домой. Волонтёры помогают освободившемся добраться до вокзала или дают приют на какое то время маме и ребёнку у себя в здании, пока подойдёт время отправления поезда или автобуса. Порой людям просто не куда ехать и сотрудники ЦПГИ »Вместе» помогают с временным размещением.

И в этот раз у Наташи с Леной был билет на поезд, который отправлялся из Екатеринбурга в посёлок Аскиз Республики Хакасия в шесть утра следующего дня. В связи с чем наши волонтёры приняли Наталью и Елену в здании где располагается ЦПГИ «Вместе» на ул.Большевистская 18. Молодая мама и её дочь получили возможность провести этот день в тепле и уюте, не смотря на холодную октябрьскую погоду. Мама имела возможность помыть и переодеть маленького ребенка, накормить и уложить спать. Самой Наталье была предоставлена одежда на выбор из отдела «Милосердие», ведь её гардероб за шесть лет устарел и она смогла выбрать себе хорошие и красивые вещи.
Поздно ночью волонтёры отвезли маму с ребёнком на вокзал, посадили на автобус до города Екатеринбурга . Маленькая Лена спала умиротворённа на руках мамы. Хорошее начало новой жизни.

Возврат к списку

Материалы по теме