12-летняя тагильчанка победила на цирковом фестивале в Монако




02.02.2016 Юная гимнастка из Нижнего Тагила завоевала серебряный приз на V Международном цирковом фестивале «Новое поколение». Он завершился в Монте-Карло. Это самый престижный цирковой фестиваль в мире. Каждый год его организаторы и принцесса Монако Стефания ездят по известным конкурсам циркового мастерства и приглашают на «Новое поколение» лучших из лучших.

Олеся Федотова из циркового коллектива «Аншлаг» Центра культуры и искусства ЕВРАЗ НТМК получила приглашение год назад, и всё это время усиленно готовилась к поездке в Монте-Карло. В этом году она стала единственной представительницей России на фестивале. И одной из немногих, для кого цирк не является профессией. Девочка выступила с акробатическим этюдом на тростях «Лунная мечта». Это усложнённый вариант номера, который Олеся показывала на конкурсе телеканала «Россия-1» «Синяя птица». Тогда известный клоун Олег Попов назвал ее выступление фантастичным.

В цирке «Аншлаг» Олеся занимается буквально с пелёнок – её мама работает там хореографом. Серебряная награда Олеси в Монте-Карло стала второй в истории «Аншлага» — два года назад серебро завоевал гимнаст Олег Чмутов. Это говорит об очень высоком уровне тагильского циркового коллектива.

«Этот фестиваль – не детский, он молодёжный. На нём выступают артисты до 25 лет. Не важно, профессиональные или нет. Не важно, в каком жанре. Слоны, лошади, гимнасты – все выступают в одном зачёте. И из всех выбирают трёх победителей», — рассказывает тренер Олеси Марина Гунина.

По сообщению сайта vsenovostint.ru

Возврат к списку

Материалы по теме