Активисты общественных организаций и специалисты городских служб обменялись опытом работы с «трудными» подростками




31.08.2016 30 августа в Нижнем Тагиле прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие при разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации и сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом».

Его участниками стали психологи, специалисты по социальной работе, медики, представители городских служб: ТКДН, ПДН, социально-реабилитационных центров, районных судов, НКО, работающих с целевой группой.

Обсуждались важные вопросы – как взаимодействовать службам, как привлечь к реабилитационным программам родителей подростков, как обеспечить непрерывность помощи и сопровождения подростка на этапе следствия, суда и после вынесения приговора, как привлечь ресурсы работающих в городе некоммерческих организаций.

По мнению выступающих, перед тем, как подросток совершает правонарушение, он оказывается в ситуации социальной дезадаптации, в его семье, как правило, нет взаимопонимания с родителями, в школе у такого подростка конфликт с учителями, в вечернее время он часто предоставлен сам себе. Выходом из ситуации может быть помощь подростку и его родителям в налаживании отношений с окружающими людьми, вовлечение его в разновозрастные группы сверстников и взрослых, общение в которых строится на принципах взаимоуважения, принятия, интересной совместной деятельности, личностном доверительном общении.      

Участники круглого стола говорили о необходимости развития в городе служб примирения (медиации), распространении опыта действующих реабилитационных программ и обеспечения их доступности в отдаленных районах города.

Круглый стол прошел в рамках городского социального проекта по работе с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, при поддержке администрации г. Нижнего Тагила, Министерства социальной политики Свердловской области, общественного движения "Гражданское достоинство" (г. Москва).

Координаторы проекта: СРОО "Город добрых людей" и АНО "Центр семейной терапии и консультирования".

Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме