Общественники предложили городу программу действий по защите детей




02.11.2016 В администрации города состоялся круглый стол по обсуждению практических шагов реализации программы совместных действий по профилактике жестокого обращения с детьми и созданию системы помощи детям, пережившим насилие. Реализовать совместными усилиями городскую программу «ВМЕСТЕ защитим» предложили общественники.

В разговоре приняли участие члены общественной палаты города, представители НКО, специалисты городских служб, волонтеры студенческих педагогических отрядов, сотрудники МВД, руководители подразделений городской администрации, представители инициативных групп граждан.

Основная цель форума – выработать алгоритм действий при выявлении жестокого обращения с ребенком, создать систему помощи пострадавшим, а также наладить межведомственное партнерство и сотрудничество между всеми субъектами власти и общественных институтов.

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Нижнетагильское», в этом году в отношении несовершеннолетних детей зафиксировано 17 особо тяжких преступлений. Выявлено 167 преступлений, совершенных родителями и близкими родственниками. «У всех на слуху резонансный случай во время празднования Дня города, когда пьяные родители оставили пятилетнюю девочку наедине с незнакомым мужчиной, и он увел ребенка, - рассказала Татьяна Пинаева. - В короткие сроки девочку удалось найти живой, но в отношении нее было совершено сексуальное насилие».

И таких вопиющих случаев в городе немало.
Один из инициаторов круглого стола и руководитель регионального общественного проекта врач-психотерапевт Дмитрий Винокуров уверен, что только совместными активными действиями горожан, профессионалов служб, власти, институтов гражданского общества можно добиться результатов и решить сложную социальную проблему. «Мы предлагаем свой план действий к тем мероприятиям, которые уже реализуются в городе, - сказал Дмитрий Винокуров. – Важно знать, что однажды совершенное насилие всегда повторяется, оно не проходит бесследно, и в каждом случае с ребенком есть взрослый человек, который может обнаружить признаки агрессии в отношении ребенка и оказать ему помощь».

В рамках программы действий "ВМЕСТЕ защитим" пройдут мастер-классы и тренинги для родителей, курсы повышения квалификации для специалистов учреждений, работающих с детьми. Состоится информационная акция «Детский телефон доверия», которой будет охвачено около 30 тысяч школьников города и близлежащих городов.
Психологи также планируют внедрить в образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях методику екатеринбургского ученого М.А. Рулева «Личная безопасность ребенка» по обучению детей навыкам безопасного и уверенного поведения дома, на улице, в интернете.

Обсуждая животрепещущую тему, участники круглого стола пришли к единому мнению, что для решения проблемы необходимы активные усилия всех заинтересованных сторон. И первый шаг - это своевременное выявление случаев насилия и агрессии в отношении юных горожан.

Для разработки алгоритма действий и межведомственной координации реализации программы на базе городского Совета НКО будет создана рабочая группа экспертов. Вся работа будет освещаться в СМИ.

Координаторы программы приглашают всех заинтересованных тагильчан включиться в работу.

Координаторами и ресурсным методическим центром программы "ВМЕСТЕ защитим" являются АНО "Центр семейной терапии и консультирования" и Свердловская региональная общественная организация "Город добрых людей".
Партнерами в реализации программы являются администрация г. Нижний Тагил, Министерство социальной политики Свердловской области, Межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» (г. Санкт - Петербург), Общественная палата г. Нижнего Тагила, городской Совет НКО.

Ход реализации программы будет освещаться на добровольческом интернет-портале ДОБРЫЙТАГИЛ.РФ


Организация:  Центр семейной терапии и консультирования / Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме