Тагильская школа юнг объявляет набор 2017 года




21.03.2017 Уже четвертый год подряд школа юнг приглашает мальчишек и девчонок в возрасте 9 - 12 лет для обучения азам морского дела и искусству управления парусной яхтой.

В этом году занятия по теории и практические уроки начнутся уже в апреле. Как заявил один из организаторов школы Дмитрий Винокуров, к своему первому выходу на воду под парусами юнги будут уже многое уметь.

"Мы ждем смелых ребят, которые любят ветер, море, приключения, дружбу. Юные курсанты изучат базовый теоретический курс по основам морского дела (устройство яхты, основные морские термины, знания о ветрах и управлении парусом) и освоят практические навыки (вязание морских узлов, вооружение яхты, хождение под парусом). В нашей школе юнг есть дополнительные предметы - стрельба из лука, основы туристических и походных навыков. Курсанты получат возможность участвовать в ежегодном летнем индейском лагере", - рассказал руководитель школы.

Воспитательная система тагильской школы юнг построена на принципах педагогики В.П. Крапивина - взаимовыручка и уважение, старший помогает младшему, общее интересное дело, разновозрастной коллектив и др.
В конце курса юнги сдают теоретические и практические зачеты и проходят посвящение. Юнги, успешно окончившие курс школы, получают право участвовать в парусных гонках и продолжать заниматься в парусной секции.

Начало занятий (теоретический курс) - 5 апреля в 17.00.
С середины мая - начало практических занятий (3 раза в неделю) на водно-спортивной базе "Спартак" (ул. Береговая – Ударная, 1 (прямо под Лисьей горой).
Все занятия для детей в школе юнг - бесплатны.
Организаторы школы - Свердловская региональная общественная организация "Город добрых людей" и команда инструкторов РВО "Лоцманы". В проведении занятий помогают тренер и сотрудники парусной секции водно-спортивной базы "Спартак".

Заявку на участие можно отправить по электронному адресу familycentre@mail.ru или в личном сообщении https://vk.com/dmitry_vinokurov.
Каждый, кто подаст заявку, будет приглашен на личное собеседование (вместе с родителями) с инструкторами школы.

Из истории тагильской школы юнг


Первые занятия в тагильской школе юнг прошли в 2014 году. Тогда команда добровольцев СРОО "Город добрых людей" и ребята из крапивинского отряда "Кречет" пригласили к себе детей из детского дома №6 и начали обучать их азам морской науки. Летом 2014 года один из флагманов отряда побывал на Соловецких островах, где в годы войны в соловецкой школе юнг обучались тысячи подростков, сражавшихся потом на фронтах и помогавших своим отцам и братьям приближать день Победы. Память о подвиге соловецких юнг сохраняется, на острове есть обелиск в честь подвига юнг, действует музей, несколько лет подростки из г. Архангельска приезжают на острова и проводят летнюю школу юнг. После рассказа о Соловках инициативной группой принято решение проводить в Нижнем Тагиле школу юнг ежегодно.

Организация:  Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме