«Тагильские розы» в Доме Худояровых




16.08.2017 Для многодетных и замещающих семей сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района организовали посещение музея истории подносного промысла «Дом Худояровых». Благотворительная экскурсия прошла в рамках социально-значимого проекта «Ты с нами».

Гости своими глазами увидели старинные приспособления для изготовления подносов и уже готовые изделия – от самых первых и уникальных до поставленных на производственный поток. Тагильский поднос известен с 1747 г. Получил признание благодаря лаковой живописи по металлу. С середины XIX века подносы стали коваться из одного листа с просечными ручками. Расписывались фруктами, растительными и цветочными узорами, особенно сказочным цветком - «тагильской розой» на фоне, имитировавшем малахит или дерево.

Дети узнали, о том, что, когда в Нижнем Тагиле только зарождалось искусство подносного промысла, краски были не такими яркими, как сейчас, технологии были простыми и понятными, хоть и со своими секретами. Но все-таки старинные подносы выглядят очень красивыми и уютными, а сюжеты, изображаемые на них мастерами, дают нам возможность иметь представление о жизни и традициях людей.

Взрослые и дети с живым интересом разглядывали эту красоту и предметы старины, внимательно слушали рассказ экскурсовода.

После посещения музея детям и взрослым захотелось почувствовать себя в роли начинающего художника в искусстве подносного промысла, и собственными глазами увидеть, как рождается красочная роспись.

Е.В. Ларина, В.А. Замятина

Организация:  Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 «Улыбка» г. Нижний Тагил


Возврат к списку

Материалы по теме