Тагильская школа юнг завершила сезон




30.10.2019

Подводим итоги нашего уникального, не побоюсь этого слова, проекта "Тагильская школа юнг". В 2018 году мы решили поучаствовать в конкурсе Президентских грантов, разработали и написали качественную заявку, победили и получили грант в размере чуть более 1 млн. рублей.

На средства гранта закуплено оборудование для ремонта и оснастки детских яхт, учебная доска и расходные материалы для проведения занятий, переносная колонка и микрофон; изготовлены комплекты футболок, ветровок, толстовок с логотипами нашего проекта; расходные материалы для проведения занятий, аптечка; два года подряд мы оплачивали проживание иногородних участников крупных детских спортивных соревнований; провели летний выездной лагерь; разработали и изготовили учебные материалы по морскому делу.

Тагильская школа юнг - уникальный общественный проект, который действует на водно-спортивной базе "Спартак" при поддержке СРОО "Город добрых людей", нижнетагильского яхт-клуба и детской парусной секции. Задача проекта - обучение детей и подростков города управлению парусными яхтами, начальное морское образование, развитие детского парусного спорта на Урале и в г. Нижнем Тагиле.

История школы началась в 2014 году, когда добровольцы общественной организации "Город добрых людей" решили внести свой вклад в развитие детского парусного движения в г. Нижнем Тагиле и помочь в развитии "детского" направления тагильскому яхт-клубу. Саму идею "Школы юнг" как первого этапа вовлечения детей в парусное дело придумали вместе с Петром Епифановичем, тренером детской парусной секционировавшая "Спартак".

В 2013 и 2014 гг. мы помогли ребятам из отряда "Кречет" построить свои первые яхты (закупили специальные строительные материалы, яхтенный лак, инструменты для постройки, пошили новые паруса, помогли приобрести красивую форму, оборудование для занятий фехтованием и др.). Построенные руками детей по чертежам Вл. Крапивина яхты были спущены на воду на базе "Спартак". План у нас были грандиозные... и мэр города Сергей Константинович Носов нас поддержал. В 2014 году первыми юнгами стали ребята из социально-реабилитационного центра №6.

С 2015 года набираем новичков и обучаем их теории морского и парусного дела. Только после сдачи зачетов юные моряки выходят на практику на "Спартак" и попадают в руки тренера. Мы разработали уникальную авторскую программу вводных занятий, комплекты методических материалов для занятий...

За время работы проекта проделана большая работа по информированию горожан о детском парусном движении, о возможностях для детей заниматься яхтингом. Создана группа в ВК, сделаны и выложены в сеть тысячи фотографий, привлечены журналисты городских СМИ, мы устроили 2 фотовыставки - в зале администрации города и передвижную выставку в нашей организации и в Центре общественных инициатив. В 2015 году командор отряда "Каравелла" Лариса Крапивина вручила нам грамоту Министерства молодежной политики и спорта СВердловской области. Как и бывает в любом большом деле - нам пришлось преодолевать самые неожиданные трудности, но мы - справились.

За годы проекта мы помогли провести сотни тренировок, десятки парусных соревнований. Благодаря Президентскому гранту в 2018 — 2019 годах сделан рывок в развитии детского парусного дела. Два года подряд мы проводили мастер-классы по управлению парусной яхтой для наших друзей - ребят из детских домов города. Начали обучение по оказанию первой медицинской помощи и спасению человека на воде. Дружной командой ходили в музеи. Подружились с капитанами легендарного барка "Крузенштерн", пригласили их к себе в гости, получили в подарок новый парус. А еще мы подготовили и провели 6 мастер-классов по детскому парусному спорту и морскому делу для детей из детских садов и школ города. Разработали программу и провели первые занятия Школы яхтенных рулевых для молодежи.

В 2019 году вместе с Петром Епифановичем нам удалось написать качественную заявку на конкурс грантов ЕВРАЗа, выиграть конкурс и получить 500 тысяч рублей на развитие парусного спорта в Нижнем Тагиле, пошили новые паруса, закупили материалы для ремонта яхт, оборудовали учебный класс и спасательную лодку.

А еще мы смогли подарить "Спартаку" купленные на собственные средства организации - новый комплект парусов (грот и стаксель) для "Кадета" и детскую яхту "Оптимист" (не новую, но в рабочем состоянии и с отличным парусом).

Вспоминаем сейчас все, что мы успели сделать и понимаем, что мы с вами вместе проделали огромную работу!!!

Искренне благодарим каждого из ребят и взрослых, кто участвовал в наших делах!

Нашего тренера Петра Епифановича, без мудрости и большого сердца которого ничего бы не было!
Алексея Тюрина, директора базы "Спартак", который поддерживал и помогал во всем!
Наших инструкторов-лоцманов Юрия Кожанова и Ирину Петрову!
Активистов тагильского яхт-клуба Владимира, Андрея, Бориса, Анастасию и всех взрослых яхтсменов, кто переживал за нас и поддерживал!!!
Родителей и бабушек наших юных моряков! Ваша смелость, терпение и вера в лучшее делала чудеса!
Фонд Президентских грантов и ЕВРАЗ за помощь и поддержку!!!
И самое главное - каждого из вас - ребята - страшите и младшие. Вам приходилось иногда вытерпливать заморочки нас, взрослых.. Но мы старались, как могли. Ради вас и ради светлого будущего!

Дмитрий Винокуров, координатор проекта, и команда Лоцманов!


Организация:  Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме