Новый проект «Авторов явлений»




15.02.2014 В ушедшем году, общественная организация «Авторы явлений» открыла новое направление деятельности – фототерапия для детей с ограниченными возможностями. Направление успешно реализуется в рамках проекта «ЕВРАЗ – детям» при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Евраза - Урал».

«Пробой пера» был президентский грант 2010 года «Твой шанс», в рамках которого было проведено несколько первых занятий с использованием фотографий. В 2013 году «Авторы явлений» вышли с инициативой о реализации полноценного проекта фототерапии для детей с диагнозом ДЦП. Инициатива была поддержана благотворительным фондом «Евраза – Урал». Подготовительная работа заняла 2 месяца: привлекли специалистов, оборудовали фотостудию, набрали детей, составили расписания занятий… В октябре 2013 года прошло первое занятие и сразу стало ясно, что проект интересен всем – детям, родителям, педагогам. Творческий вдохновитель и «первая скрипка» проекта – Кизоркина Ольга Борисовна, инженер, фотограф, психолог. Ольга Борисовна сама пришла в организацию с желанием стать волонтером и работать с детьми. «Авторы явлений» в тот момент занимались арт-терапией с детьми. Ольга Борисовна стала наставником Лены Гореловой. Спустя 3 года, итогом их совместного творчества была выставка рисунков Леночки «Цветущие Сады» в Нижнетагильском драматическом театре.

Главная задача проекта - знакомство детей с искусством фотографии, развитие у детей навыков общения и творческих способностей. Для кого-то из детей фотографирование может стать профессией в будущем. Логическим продолжением занятий, которые проходят в фотостудии, будут выставки фотографий детей. Планируется проведение творческих встреч с фотохудожниками.

Пока же, фотостудия не пустует. Дети и родители с радостью приходят на занятия. Учатся азам фотодела, сами выступают в роли моделей, участвуют в сюжетных сьемках. Специально для детей приобретены штативы – это позволило детям самим вести фотосьемку. Каждое занятие состоит из теоретической и практической части, кроме того, обязательным является просмотр домашнего задания. Ряд занятий совмещены с изобразительным искусством, театральным мастерством. Встречи завершаются чаепитием с обсуждением новых тем и задач. Ольга Борисовна Кизоркина, Ольга Васильевна Хомякова, Софья Францевна Оржеховская – могучая кучка, стоящая в основе проекта. Для проведения занятий приглашается гример Русских Елена Анатольевна, психолог Тумилович Светлана Юрьевна.

А самое главное, что на каждом занятии царит атмосфера радости, творчества и постоянно звучит смех. Это самое лучшее, что может быть в жизни – общее счастье в совместном творчестве.

Татьяна Камешкова,
директор СРООХ «Авторы явлений»


Организация:  Авторы явлений


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации
Проекты