В драматическом театре открылась необычная выставка и родился новый спектакль




20.03.2014

Весенний день 19 марта в Нижнетагильском драматическом театре ознаменовался сразу тремя открытиями. Здесь открылись необычная выставка, молодежный учительский клуб и родился новый спектакль.

Открытие первое произошло в фойе. Здесь обычно театр выставляет работы профессиональных художников и фотографов. А в канун весенних каникул совместно со Свердловской региональной общественной организацией "Авторы явлений" была открыта необычная выставка детских рисунков под названием "Там, на неведомых дорожках..." Ее авторы - ребятишки с ограниченными возможностями, но с неограниченной фантазией и стремлением к творчеству. Каждому юному автору была вручена благодарность от театра, ведь это по его просьбе нарисовали они иллюстрации к сказкам А.Пушкина. А организатор выставки Т.Камешкова и педагоги подарили малышам подарки от благотворительного фонда "Евраз-Урал".

О.Черепова, руководитель литературной части театра: « Спасибо всем нашим гостям, которые выступили на этом детском вернисаже с любимыми строчками из пушкинских сказок, спасибо за то, что нарисовали своих любимых пушкинских Золотого петушка, Царевну-лебедь, остров Буян... Спасибо Виталику Шнайдмиллеру, который нарисовал и подарил театру самую настоящую Золотую рыбку! Как было бы замечательно, чтобы вот такая волшебница помогла ребятам выздороветь, а их родителям стать счастливыми…»

Все авторы рисунков и их родители стали первыми зрителями предпремьерного показа "Сказки о царе Салтане" А.Пушкина, который стал вторым открытием этого дня.

Премьера спектакля для детей и взрослых, посвященная юбилею великого русского поэта, состоится завтра, 21 марта. Но первым зрителям театр уже открыл новую работу, - спектакль, возрожденный режиссером И.Булыгиным и большим актерским коллективом.

О.Черепова: «Зрителям было совершенно неважно, что сегодня еще не премьера, и они совсем "по-премьерному" кричали браво и дарили цветы М.Харламовой, Д.Зинееву, И.Цветковой, А.Карпову и многим другим артистам.

Участниками этого открытия стали воспитанники детских домов, авторы рисунков выставки "Там, на неведомых дорожках..." и педагоги создаваемого в Тагиле "молодежного педсовета" - клуба учителей.

Третьим открытием стала встреча инициаторов и первых участников этого будущего городского клуба молодых педагогов с молодыми артистами театра. Свое первое знакомство они решили провести в театре, чтобы всем вместе подумать о дальнейших планах. Педагоги поделились с актерами впечатлениями о "Сказке..." и высказали просьбу: провести для них мастер-классы по актерскому мастерству. А затем для гостей была проведена экскурсия за кулисы театра.


Организация:  Авторы явлений


Возврат к списку