Новый общественный проект по поддержке детей-сирот и приемных родителей стартовал в Нижнем Тагиле




29.09.2014 «С уважением к прошлому, с надеждой - в будущее» - так называется новый общественный социальный проект, к реализации которого в Нижнем Тагиле приступили волонтеры и сотрудники автономной некоммерческой организации «Центр семейной терапии и консультирования». Главная цель проекта - поддержать тагильчан, решивших поделиться своей добротой и заботой с детьми, которые по разным обстоятельствам лишились попечения кровных родителей, помочь детям адаптироваться в приемных семьях, наладить гармоничные отношения между родителями и детьми, обеспечить им доступные психологические и педагогические услуги. Еще одна задача проекта - повысить квалификацию специалистов, внедрить в работу современные социальные технологии по развитию семейных форм устройства детей - сирот, усовершенствовать работу городских служб по профилактике «вторичного» сиротства.

Проект поддержки приемных семей стартовал в августе этого года. Уже обучена команда психологов и педагогов из учреждений города. Специалисты детских домов, отделов опеки и попечительства, ведущие школ приемных родителей на трехдневном тренинге-семинаре изучили современные технологии помощи детям, потерявшим родителей.
Открыта общественная служба сопровождения семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Психологи ведут индивидуальный и семейный прием. Как рассказал Дмитрий Винокуров, семейный психотерапевт и координатор проекта, разработаны специальные психологические занятия для детей и родителей с использованием терапевтических песочниц, кукол, приемов арт-терапии. Начались встречи группы поддержки для приемных родителей, занятия мастерской родительской компетенции.

Уникальность данного проекта еще и в том, что он реализуется в рамках Благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке ООО «Амвэй» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Это пример успешного социального партнерства крупной бизнескомпании, которая инициировала программу и выделила финансовые средства, известного благотворительного фонда, который провел общероссийский конкурс, и региональных НКО, которые разработали и реализуют мероприятия проекта, направленные на помощь социально незащищенным детям.

Все услуги для детей и родителей в рамках проекта оказываются бесплатно и конфиденциально. Запись на встречу с сотрудниками проекта ведется по телефону (3435) 341 - 841 путем самообращения или по направлению городских служб (отделов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и др.).

Организация:  Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме