Реабилитационные центры из Нижнего Тагила готовы открыть свои филиалы в городах области




05.12.2014

4 декабря в г. Нижней Туре прошел круглый стол, собравший специалистов различных служб из самой Нижней Туры и близлежащих городов - Качканара, Лесного.

Тема, ради которой собрались коллеги, самая актуальная - как создать эффективную систему помощи людям, столкнувшимся с проблемой наркотической зависимости, как активизировать все имеющиеся ресурсы муниципальных и государственных служб, общественных организаций, инициативных горожан.

Организовали круглый стол специалисты территориальной комиссии по делам несовершеннолетних г. Нижней Туры и сотрудники Центра поддержки гражданских инициатив «Вместе» (г. Нижний Тагил). Именно эта организация из Нижнего Тагила координирует работу нескольких реабилитационных центров для наркозависимых, уже сейчас там проходят социальную, трудовую и психологическую реабилитацию люди с проблемой наркозависимости, в том числе и из малых городов Свердловской области.

На круглый стол специально приехали работники реабилитационных центров, которые рассказали о своих технологиях и опыте работы, о принципах организации реабилитационных центров, о системе добровольной сертификации и оценки качества. О современных подходах к лечению и реабилитации зависимостей рассказал Д.А. Винокуров, врач-психотерапевт, директор Центра семейной терапии и консультирования (г. Нижний Тагил).

В итоге состоялся серьезный заинтересованный разговор. В качестве препятствий для создания системы помощи были названы нехватка подготовленных для работы с зависимыми людьми специалистов, отсутствие в малых городах общественных организаций, готов взяться за столь сложную тему, неразвитость государственной системы реабилитации наркозависимых людей. Тагильские общественники предложили свою помощь и ресурсы для открытия в городах групп взаимопомощи и консультационных пунктов для выздоравливающих людей, а при соответствующей поддержке местных властей и выделении помещения пообещали рассмотреть вопрос об открытии в городах области дополнительных некоммерческих реабилитационных центров.

Пресс-центр Центра поддержки гражданских инициатив «Вместе»


Возврат к списку

Материалы по теме