Первый в Свердловской области летний лагерь для ВИЧ-положительных подростков




03.06.2015

Пятнадцать ВИЧ-положительных подростков в июне поедут в загородный летний лагерь, организованный специально для них Свердловским региональным общественным фондом «Новое время».

Дети из разных городов области получат возможность отдохнуть на природе в экологически чистой лесной зоне и с пользой провести время в дружеском кругу. В лагере соберутся подростки, которые знают о своем диагнозе. Поэтому у них не будет секретов друг от друга. Каждый ребенок приедет со взрослым из своей семьи. В течение смены отдыхающие будут участвовать в программе "15+". Это программа для подростков и их родителей/опекунов, позволяющая наладить взаимопонимание и хорошие отношения между детьми и взрослыми, научиться аргументированно высказывать свою позицию, принимать осознанные решения и делать правильный выбор.

Многие из ребят впервые в жизни поедут в летний лагерь. И дело не только в том, что семьи не всегда располагают материальной возможностью организовать отдых для детей. Большинство опекунов (в основном это бабушки и дедушки) боятся, что в лагере ребенок нарушит режим приема антиретровирусных препаратов, которые ВИЧ-положительный человек должен пить строго по часам без пропусков и опозданий. Еще больший страх вызывает то, что диагноз ВИЧ-положительного подростка может «открыться» сверстникам.

Организаторы лагеря предусмотрели все возможности для хорошего отдыха. «Участвуя в программе, подростки не только смогут обсудить волнующие их вопросы, подготовиться к взрослой жизни, но и лучше узнают самих себя, найдут новых друзей. Красивые места, лес, конный двор, мельница и кузница на территории лагеря принесут детям незабываемые впечатления. Ребята едут с большим удовольствием, а мы чувствуем большую ответственность, поскольку в России еще не было опыта организации таких лагерей для ВИЧ-положительных подростков», - говорит Марина Халидова, руководитель Фонда «Новое время».

Дети в лагере смогут продолжать свое лечение, ведь им необходимо ежедневно в одно и тоже время принимать медикаменты. «Приверженность лечению начинается с принятия диагноза, с принятия статуса. Поэтому психологической поддержке детей и родителей мы уделяем особое внимание. Очень важно, что работа с нашими ВИЧ-положительными подростками будет продолжена летом», - комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского ОЦ СПИД.

Сегодня в Свердловской области проживает 783 ребенка с диагнозом ВИЧ, в Екатеринбурге – 268. Больше 60 процентов из них – дети школьного возраста.

Фонд «Новое время» существует с 1999 г. Это одна из старейших общественных организаций в сфере ВИЧ/СПИД в Свердловской области. В настоящее время фонд работает в четырех городах области. В Екатеринбурге и Кировграде по программе 15+ занимаются дети школьного возраста, не знающие свой статус. Одна из сегодняшних задач фонда – создать социальную среду для ВИЧ- положительных детей, живущих вне пределов Екатеринбурга. «Сейчас мы ездим по разным городам области и ищем взрослых, к которым можно «прислонить подростка», как мы это называем, - говорит М.Халидова. - Бывает, что люди хотят работать, но испытывают трудности с прохождением бюрократических процедур. Мы стараемся находить таких людей, обучать, помогать им встретиться с детьми. Нам важно, чтобы у наших детей из области было куда приходить;чтобы появлялись и взрослые, и организации, желающие работать с детьми». 


Возврат к списку

Материалы по теме
Проекты