«Анонимные алкоголики» отмечают свое 80-летие




04.06.2015 80 лет назад появилась первая группа поддержки для людей, пожелавших избавиться от своей алкогольной зависимости. Затем появились подобные группы для наркоманов, для их близких и друзей.

Сегодня подобные группы действуют во всех городах мира.

В России Содружество анонимных алкоголиков (АА) существует 28 лет и анонимных наркоманов (АН) - 25 лет.

Главная цель содружества АА и АН — помочь мужчинам и женщинам, страдающим от алкоголизма, наркомании, и их близким людям.

Как говорят сами про свое объединение участники групп, Анонимные Алкоголики © — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от зависимости.

Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Организация поддерживает себя благодаря добровольным пожертвованиям.

АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Главная цель участников АА — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни.

Присоединиться к сообществу АА и АН может каждый, независимо от возраста, национальности, сексуальной ориентации, убеждений, религии или отсутствия таковой. Единственным условием для членства в Анонимных Наркоманах и Анонимных Алкоголиках является желание прекратить употребление.

АА и АН — это духовная, но не религиозная программа. Право на Бога в своем собственном понимании является общим для всех, в нем не кроется никаких хитростей.

Это означает, что в сообщество приходят зависимые, имеющие самые различные вероисповедания и представляющие широкий круг конфессий, а также атеисты и агностики.

Ежемесячно группы проводят открытые собрания, куда может прийти любой желающий.

Недавно в России появился еще один источник информации о содружестве АА — круглосуточное вещание на сайте www.radioaa.ru, где любой желающий может узнать, на каких принципах строится выздоровление в АА, как можно стать членом группы или услышать собрание анонимных алкоголиков в прямом эфире с личными историями выздоровления.

В рамках сети поддержки действуют группы для поддержки родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон и для детей алкоголиков Алатин.

Телефоны информационной линии, по которым можно узнать о работе сообщества

Анонимные алкоголики: - 8 953 054–46–76 (Нижний Тагил)

Анонимные наркоманы:
- 8 903 078 76 72 (Нижний Тагил)
- 8-922-221-02-02 (Екатеринбург)

Интернет ресурсы

Анонимные алкоголики:
- www.aarus.ru
- www.aaural.ru

Анонимные наркоманы:
- www.na-russia.org
- www.na-ural.org

Ал-Анон (для родственников и друзей): www.al-anon.ucoz.ru

7(343)206-39-95 (Екатеринбург)


Возврат к списку