«Тилька» поднимает паруса




06.07.2015

Новичек представляет собой двухместный швертбот класса «Кадет» и предназначается для обучения детей и подростков парусному делу. Но несмотря на небольшие размеры, яхты этого класса участвуют в международных парусных гонках и заслужили уважение у яхтсменов по всему миру.

Такой замечательный подарок для юных моряков стал возможен благодаря Владимиру Предеину, который по своей инициативе взялся отремонтировать старенькую яхту, без дела простаивавшую на берегу более десяти лет, и давшему яхте вторую жизнь. Теперь на этой яхте, смогут тренироваться ребята из крапивинского отряда «Кречет», на ней же они будут учить морским наукам юных моряков из тагильской школы юнг, которая с прошлого года существует при отряде.

Как рассказал сам Владимир Предеин, он сам в детстве занимался на такой яхте, и сейчас ему захотелось помочь ребятам. В свое свободное время и на свои средства он провел капитальный ремонт и реставрацию яхты, подготовил все необходимое вооружение и паруса. Название яхта получила по имени одного из персонажей повести Владислава Крапивина. Так решили сами ребята из отряда «Кречет».

А 3 июля состоялся торжественный спуск на воду новой яхты. В отряде есть уже свой особый ритуал для таких событий. Ведь ребята из крапивинского отряда своими руками смастерили уже две яхты и и отправлять в путь новую яхту им не впервой. Под торжественный марш барабанщиков отряда самые маленькие юнги провели ритуал освящения яхты. Вместо традиционного шампанского были бутылки с лимонадом. Первыми на яхте вышел экипаж в составе Шилиной Надежды и Рушании Анисимовой. Они по достоинству оценили ходовые качества новой яхты.

В честь новой яхты был сочинен и зачитан стих.

Ничего не предвидели вроде...
Не мечтали о сельди и кильке...
Но наш мастер - кудесник Володя
Подарил нам отважного "Тильку"!

И теперь мы все ждем с нетерпеньем,
Что малыш паруса расправит!
Нет у нас никаких сомнений:
Он краснеть за себя не заставит.

Он красив и силен -
Все, как нужно!
Мы полюбим его и примем,
Будем жить вместе с ним мы дружно
И в тяжелый момент не кинем!

(автор - М. Лукьянец)

Пресс-центр крапивинского отряда «Кречет»


Организация:  Крапивинский отряд «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме