Как гордиться своим Отечеством




14.09.2015

В пятницу 11 сентября 2015 г. полигон «Старатель» под Нижним Тагилом стал местом проведения особенного патриотического мероприятия. В рамках проходящей здесь X Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов «RussiaArmsEXPO 2015» по инициативе ВПК «Севастополь» была проведена «Конференция патриотических и военно-патриотических клубов Уральского округа «Подвиг народа», посвященная 70-летию Великой Победы».

Мероприятие собрало 30 патриотических организаций разных направлений из городов региона: патриотических клубов и их объединений, школьных отрядов, кадетских и казачьих классов, волонтерских групп, крапивинских отрядов. Всего на конференцию прибыло более 300 детей. А с учетом взрослых (руководителей клубов, представителей «взрослых» клубов), то общее число «делегатов» составило без малого 400 человек.

"Это мероприятие стоит того, чтобы ребята, члены военно-патриотических клубов, посмотрели достижения нашей индустрии, увидели воочию мощь нашей страны", – рассказал один из организаторов конференции Александр Дерендяев.

Замечательно то, что приехали ребята со всех концов Свердловской области, а не только из «патриотических мегаполисов» — Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Приехали делегации из Ревды, Кировграда, Кушвы, Качканара, Полевского, Камышлова, Серова, Алапаевска, Асбеста, Лесного, Верхотурья и Североуральска. Приехали клубы из очень маленьких поселений, таких как п. Бобровский (Сысертский район), п. Баранчинский (Кушвинский округ) и п. Лобва (Новолялинский округ). И даже прибыли два клуба из такого далека Свердловской области, что и на карте не каждый отыщет – из п. Гари и п. Пелым.

Перед клубами выступили заместитель министра спорта и молодежной политики Свердловской области Сильчук Е.В. и генерал-майор, председатель ДОСААФ России Свердловской области Воробкало А.А.

Среди приглашенных был Герой Российской Федерации Евланов С.А.

На конференции делегаты обсудили развитие патриотического движения в регионе. Самый длительный и душевный этап программы встречи был, когда клубы рассказывали о себе. Чем только не занимаются ребята и взрослые в своих клубах, стараясь сделать что-то хорошее для своей малой родины, для людей в своих городах и поселках. Здесь и краеведение, и активная волонтерская деятельность, и работа с детьми, и походы, и слеты, и соревнования, и поездки друг к другу, и многое такое, что просто удивляет. Например, в Серове планируют установить постамент с самолетом. И этот самолет уже реально «выпросили» у Министерства обороны активисты города во главе с клубом «ВИТЯЗЬ». Как известно, г. Серов назван в честь известного летчика, Героя Советского Союза – Серова А.К. Ну как же тут такому городу и без самолета!


Фоторепортаж:  Конференция военно-патриотических клубов Уральского округа «Подвиг народа»


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации