Добровольцы города подвели итоги лета




21.09.2015

Представители волонтерских отрядов города на очередной встрече рассказали о своей работе в летний период и подвели промежуточные итоги городской игры для добровольцев «Маршрутами добра».

На сегодняшний день в игре участвуют 18 команд, в составе которых - 115 человек, и еще 39 добровольцев выполняют задания самостоятельно. Участники игры - неравнодушные тагильчане, активисты некоммерческих организаций, школьники, студенты, пенсионеры. На встрече 17 сентября организаторы вручили волонтерские книжки новым участникам игры – ребятам из детского дома №5.

Несмотря на летние каникулы, жизнь у волонтерских отрядов кипела. Судя по отчетам добровольцев, за три летних месяца проделана большая работа.

Волонтеры отряда «Соболь» вручили памятные медали для ветеранов войны и тружеников тыла, привезли корм в приют бездомных животных, помогли в проведении турнира по служебному собаководствуи и в организации полевой кухни на мероприятии «Дай пять».

Команда НТПК № 2 «ГАЛС» в своем колледже провела праздничный концерт для ветеранов войны, организовала чаепитие и праздничное мероприятие для людей с ограниченными возможностями. Добровольцы «ГАЛСа» приобрели корма и медикаменты для животных, участвовали в проведении крупных спортивных соревнований (континентальном кубке по прыжкам на лыжах с трамплина, открытии велосипедного сезона «ПораНаВел»), в акции «Квадратик доброты», в субботнике на п. Старатель, расклеили социальную рекламу общественного движения «Уютный город», собрали детские вещи, игрушки и канцелярские принадлежности для Центра материнства «Дар жизни», высадили деревья на площади Славы и на кольце ул. Октябрьской революции, 1.

Волонтеры школы № 75/42 собрали посылку для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, купили корма и медикаменты для животных приюта «Добрые руки», собрали макулатуру и изготовили поделки для «Тагильской мастерицы».

Волонтеры УГТУ-УПИ занимались с детьми из детского дома, провели праздничный концерт для инвалидов по зрению, участвовали в субботнике с общественной организацией «Забота» и в благотворительной ярмарке к Дню защиты детей. Собрали детские вещи и игрушки для Центра материнства «Дар жизни» и многое другое.

Ребята из крапивинского отряда «Кречет» организовали для мальчишек и девчонок города школу юнг и все лето проводили на городском пруду занятия по парусному делу.

Команда Центральной городской библиотеки «Ювента» провела акцию «Квадратик теплоты» и собрала книги для детской больницы и корма для приюта бездомных животных.

В течение всего года к добровольческим акциям может присоединиться любой тагильчанин, решивший внести свой посильный вклад в решение социально-значимых городских проблем. Участие в игре могут принять и волонтёрские организации, и отдельные добровольцы. Для этого можно обратиться к организаторам, заполнить заявку, выбрать направление и получить задание. Маршрутов, или направлений игры, несколько – помощь ветеранам, инвалидам, детским домам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации, экологические проекты.

Волонтерский квест-игра «Маршрутами добра» проводится Советом некоммерческих организаций при поддержке Администрации города Нижний Тагил для привлечения дополнительных общественных ресурсов, активизации возможностей добровольцев и инициативных граждан для решения социально - значимых проблем в городском сообществе. Игра помогает добровольцам и тем, кому нужна помощь, найти друг друга.

Координатор проекта Иван Киприн, тел.: 8-950-655-33-77.

Информация городского Совета НКО

Возврат к списку

Материалы по теме
Организации