Как работать с подростками, вступившими в конфликт с законом




08.10.2015

В г. Нижнем Тагиле 8 октября 2015 года прошел круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия и алгоритмам работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Для серьезного разговора собрались специалисты различных государственных, муниципальных и общественных организаций. Были обсуждены ресурсы города и имеющиеся проблемы в работе с подростками целевой группы. Мероприятие прошло в рамках действующего в городе с 1 сентября 2015 года на базе некоммерческой организации "Центр семейной терапии и консультирования" социального проекта «Будущее зависит от тебя» по реализации комплексной программы сопровождения, поддержки и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом.

Представлен интересный опыт действующей при городском Дворце молодежи программы «Перекресток» по трудоустройству подростков групп риска в летний период в отряды мэра. Опыт специалистов из Клиники дружественной молодежи показал, что начинать профилактическую работу с молодыми мамами из кризисных семей необходимо пока их дети не подросли и у них сохраняется высокая мотивация получать реабилитационные услуги.

В перечне проблем говорилось о нехватке в учреждениях обученных психологов, ведомственной разобщенности специалистов, о нехватке реабилитационных и досуговых программ для несовершеннолетних целевой группы.

Представители районного суда предложили направлять подростка и его семью в программу сопровождения уже на этапе возбуждения дела, что позволит провести на раннем этапе углубленное исследование случая, ресурсов подростка и его семьи, обстоятельств совершенного правонарушения, что поможет при вынесении решения в судебном заседании.

Представители проекта рассказали о начавшей работать с 1 сентября на базе общественной организации Службы помощи и социального сопровождения для подростков, вступивших в конфликт с законом, о предстоящих мероприятиях в рамках проекта и задачах по координации деятельности с другими службами.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).


Организация:  Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме