Письмо от мамы на Рождество




31.10.2015

С необычным предложением приехали тагильские волонтеры к женщинам, отбывающими срок наказания в исправительной колонии №6. У многих женщин есть дети, которым не хватает материнского внимания и тепла. И добровольцы предложили женщинам помочь в восстановлении эмоционального контакта с их детьми.

Социальный проект называется «Рождественская Ёлка Ангела». Добровольцы в рамках благотворительного проекта приобретают и вручают подарки на Рождество и Новый Год от имени родителей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. Впервые такая акция прошла в 2003 году. В прошлом году по всей России подарки были вручены 18 тыс. детей осужденных родителей. За 12 лет существования программы в неё были вовлечены более 80 тысяч детей.

Инициаторами и исполнителями этого проекта в Свердловской области выступили Центр поддержки гражданских инициатив «Вместе» (г. Нижний Тагил) и прихожане Церкви Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) «Иисуса Христа».

29 октября волонтёры посетили колонию и встретились с женщинами. Состоялся эмоциональный разговор о воспитании, о потребностях детей, о том, как можно налаживать отношения со своим ребенком, даже находясь в колонии.

Волонтёры помогли в написании рождественских открыток для детей, ведь некоторым мамам было сложно подобрать «правильные» и душевные слова. Открытки, написанные рукой мам, будут вложены в подарки для детей.

«В конце встречи подошла одна заключённая и со слезами на глазах протянула листок бумаги служителю церкви: «Это адрес моего сына, который сидит на малолетке. Поздравьте его, пожалуйста, с Рождеством и, если можно, пошлите хоть бандероль, ведь у него нет никого на свободе», - делился один из команды волонтёров.

Во встрече приняли участие 42 женщины, которых дома ждут 58 детей. На следующем этапе социального проекта добровольцы соберут подарки и посетят каждого ребенка, чтобы вручить ему весточку от мамы вместе с подарком. Фотоотчет о этой встрече будет представлен после январских праздников мамам в колонии.


Возврат к списку

Материалы по теме