НКО делится опытом работы с городскими службами




13.11.2015 Уже несколько лет в городе действует социальный проект по поддержке детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект разработан и реализуется психологами автономной некоммерческой организации «Центр семейной терапии и консультирования» и волонтерами СРОО «Город добрых людей». На базе организаций работает кризисная психологическая служба, куда могут обратиться сами подростки и их родители, проводятся тренинги, группа поддержки, мастерская родительской компетентности.

По мнению координатора проекта врача – психотерапевта Дмитрия Винокурова, без налаживания механизмов сотрудничества и координации между различными городскими службами, работающими с «кризисными» семьями, сложно добиваться хорошего результата. Поэтому в рамках проекта предусмотрено проведение круглых столов и обучающих семинаров для специалистов во всех районах города.

В Дзержинском районе такой семинар прошел в Центре социальной помощи семье и детям 12 ноября. Психологи, социальные работники, инспектора ПДН, сотрудники детского дома, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних обменялись опытом работы, обсудили ресурсы и необходимые шаги по усовершенствованию межведомственного взаимодействия.

Опытом по организации индивидуальной помощи подросткам, вступившим в конфликт с законом, поделился Дмитрий Винокуров, врач-психотерапевт. Он рассказал о современных технологиях реабилитационной работы с детьми, которые уже сегодня используются в нашем городе при реализации значимых социальных проектов в общественных организациях, как работать по технологии «ведение случая», о принципах установления контакта с подростком и мотивирования его и его родителей на сотрудничество, об основных идеях «восстановительного» подхода, правилах составления заключения по результатам исследования случая и планирования конкретных шагов.

Подобные семинары позволяют специалистам города освоить единый профессиональный язык и современные технологии реабилитационной и профилактической работы с несовершеннолетними, наладить сотрудничество. Всего в обучении примут участие не менее 100 специалистов города.

Реализация проекта проходит при поддержке администрации г. Нижнего Тагила, городского Совета НКО, Министерства социальной политики Свердловской области, Движения «Гражданское достоинство» (г. Москва).


Организация:  Центр семейной терапии и консультирования / Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме