Автоволонтеры Нижнего Тагила приглашают добровольцев




22.01.2016 В нашем городе инициативные люди создали группу добровольцев, готовых помочь в трудную минуту тем, кому необходима автоперевозка.  

Получателем благотворительной услуги могут стать малоимущие граждане, дети, многодетные семьи, пожилые люди, люди в критической и безвыходной ситуации и все, кому нужна срочная помощь водителей. Автоволонтеры готовы перевезти человека или группу лиц, срочно доставить груз (лекарства, вещи, продукты и т.д.), отвезти детей-инвалидов на реабилитационные мероприятия, перевезти инвалидные коляски нуждающимся или др.

Организаторы нужной горожанам инициативы приглашают новых добровольцев, имеющих автомобиль и готовых бескорыстно помогать в перевозке людей или различных грузов. Помощь может носить как однократный, так и постоянный характер.
 
В проекте сейчас уже 15 автовладельцев, готовых оказать помощь тем, кто не имеет возможности оплатить услуги такси.

Координатору проекта Елене Южаковой хорошо известно, какой нерешаемой проблемой может стать необходимость покинуть четыре стены. После травмы позвоночника женщина стала инвалидом. Елене 50 лет, она профессиональный музыкант. Начинала работать во дворце культуры НТМК, потом переехала в Подмосковье, где продолжила карьеру концертмейстера и аккомпаниатора. В 90-е обстоятельства вынудили вернуться домой, к родителям. Уже здесь, в Нижнем Тагиле, Елена получила травму, о которой ей не очень-то хочется рассказывать. Но, как видно, беда тагильчанку не сломила.

Узнав в интернете о питерском проекте «Автоволонёры», Елена решила развивать его и в родном городе. Ведь у городских центров социального обслуживания, как правило, всего одна машина, которая покрывает далеко не все потребности подопечных.

К процессу Елена подошла серьезно: связалась с руководителями проекта в Санкт-Петербурге. Они поддержали начинание и дали рекомендации, как правильно организовать деятельность автоволонтёров.

После этого в мае прошлого года женщина создала группу «В контакте» «Автоволонтеры НТ — Нижний Тагил». Несмотря на то, что благотворительные автоперевозки в Нижнем Тагиле – непаханое поле, первое время не было ни заявок, ни водителей. Потребовалась раскрутка проекта на форумах и группах в соцсетях, объединяющих автовладельцев.

«Автоволонтёры НТ – Нижний Тагил» некоммерческий проект. Все поездки бесплатны. Один из принципов проекта – доверие к тому, кто обратился за помощью. Это значит, что для использования услуг автоволонтёров не нужно предъявлять документы, подтверждающие неспособность заявителя оплатить такси.

Чтобы стать автоволонтёром, необходимо заполнить заявку, в которой указывается, в какое время и как регулярно водитель может оказывать помощь. Нуждающиеся в помощи также должны оставить в группе заявку с указанием даты, времени и маршрута перевозки. Кстати, автоволонтёры берутся также за перевоз грузов (лекарств, вещей, продуктов и т. д.).

 Страница в соцсетях - https://vk.com/club94897083

Если у вас нет выхода в интернет, можно связаться напрямую с куратором Еленой Южаковой по телефону 8 912 696 63 15 или написать ей на почту elenka.uzhakova@gmail.com.

Возврат к списку

Материалы по теме