Дан старт информационной акции "Детский телефон доверия"




18.03.2017


Более 30 тысяч школьников г. Нижнего Тагила получат наклейки в школьный дневник. Учителя расскажут детям о возможностях получения психологической помощи по телефону.

Акция проходит в рамках регионального общественного проекта "ВМЕСТЕ защитим". Задачи акции - повысить информированность детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно. Звонки бесплатные с любого телефона. Тайна обращения на телефон доверия гарантируется.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специально обученными специалистами - психологами.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Цель такой помощи – психологическая поддержка, профилактика стрессов и эмоциональных расстройств, суицидального поведения детей и подростков, защита прав детей.

По мнению экспертов, возможность в любую минуту обратиться за психологической помощью повышает чувство защищенности у ребенка, делает его уверенным в себе. Но эффективность данной работы будет минимальна, если дети и родители не будут знать номер, по которому можно позвонить в кризисной ситуации.

Кроме г. Нижнего Тагила акция пройдет еще в "малых" городах Горнозаводского округа.

Проект разработан психологами АНО "Центр семейной терапии и консультирования" и добровольцами общественной организации "Город добрых людей" (г. Нижний Тагил). Партнеры проекта: администрация г. Нижнего Тагила, администрация Горнозаводского управленческого округа, эксперты МОО «Врачи детям» (г. Санкт-Петербург) .

Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме