Проверка на прочность - социальное ЕГЭ




14.12.2019 Ребята из детских домов и реабилитационных центров сдают социальное ЕГЭ. Эти игровые конкурсы - итог той работы, которую проводят сотрудники учреждений по подготовке детей к самостоятельной жизни. Мальчишки и девчонки, выполняя различные конкурсные задания, демонстрируют навыки, которые они освоили - финансовую и правовую грамотность, умение приготовить обед, найти эффективное решение в конфликтной жизненной ситуации, позаботиться о своем здоровье.

Технологию обучения навыкам разработала команда психологов и социальных педагогов Свердловской региональной общественной организации «Город добрых людей» совместно со специалистами Центра семейной терапии и консультирования из г. Нижнего Тагила.

Как рассказал председатель СРОО «Город добрый людей» Дмитрий Винокуров, в этом году проект "Взгляд в будущее" победил в конкурсе субсидий на реализацию социальных проектов, который проводило Министерство социальной политики Свердловской области. Главные задачи проекта - помочь ребятам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни, внедрить современные психосоциальные технологии по работе с детьми-сиротами в практику учреждений. С лета 2019 года работа развернута в десяти социально-реабилитационных центрах Нижнего Тагила, Невьянска, Верхнего Тагила, Лесного, Каменска-Уральского и Екатеринбурга, села Южаково Пригородного района. Более 300 специалистов организаций для детей-сирот области уже прошли обучение этой методике на тренингах и семинарах.

В рамках проекта совместно с воспитателями и воспитанниками детских домов работают психологи, волонтёры и студенты-педагоги. Вместе они рассказывают детям о финансовой и юридической грамотности, обращении со временем, планировании, учат работать с порталом «Госуслуги», вызывать скорую помощь и записываться на приём к врачу. Готовят детей к решению различных жизненных и бытовых задач — от приготовления обеда и утюжения рубашки до покупки продуктов в магазине и планирования бюджета. Кроме тренингов навыков и обучающих занятий, в рамках проекта ребята устраивают краеведческие экспедиции, посещают театры, музеи, встречаются с интересными людьми.

Чтобы дать возможность мальчишкам и девчонкам продемонстрировать компетенции и навыки, которым они научились, и была придумана форма игрового конкурса. На прошедшей неделе такой конкурс прошел для ребят из социально-реабилитационных центров №2 и №6 Тагилстроевского района, и в детском доме-школе г. Верхнего Тагила, куда приехала команда ребят из Невьянского СРЦН. В начале недели конкурс пройдет в нижнетагильском детском доме-школе.

Организация:  Город добрых людей / Центр семейной терапии и консультирования


Возврат к списку

Материалы по теме