Дети, которых боятся... взрослые




02.06.2012 1 июня 2012 года Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции и Некоммерческое Партнерство «Семья детям» провели социальную акцию в поддержку ВИЧ-инфицированных детей в Свердловской области.

На 1 июня 2012 года в Свердловской области зарегистрировано 649 ВИЧ-положительных детей. 350 детей с диагнозом ВИЧ посещают детские дошкольные и образовательные учреждения.

С каждым годом ВИЧ-положительных детей, вливающихся в детские коллективы, становится все больше. Диагноз «ВИЧ-инфекция» как взрослого, так и ребенка является медицинской тайной. Согласно законодательству ВИЧ-положительный человек не обязан сообщать о своем диагнозе окружающим. Объясняется это очень просто: ВИЧ-инфекция не передается бытовым путем, поэтому о диагнозе ВИЧ-положительного человека обязан знать только его лечащий врач.

Однако случаи, когда диагноз ВИЧ-положительного ребенка разглашается, в Свердловский области не единичны. Вследствие этого, дети с диагнозом ВИЧ становятся объектом травли со стороны родителей сверстников. Их выживают из детских коллективов: школ, кружков, секций. У взрослых людей (родителей) бытует представление о том, что ВИЧ-позитивные дети опасны для других детей. Хотя за 30 лет эпидемии ВИЧ-инфекции в мире не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции от ребенка к ребенку.

Родители и опекуны ВИЧ-инфицированных детей больше всего на свете боятся того, что о диагнозе ребенка станет известно окружающим и их дети, которым и без того нелегко живется, будут подвергнуты дискриминации.

«Нельзя допускать того, чтобы ВИЧ-положительные дети испытывали на себе агрессию со стороны взрослых. Наши дети ни в чем не виноваты, они не опасны для окружающих, они не дают ни малейшего повода для агрессии тем более со стороны взрослых. Сегодня необходимо объединить усилия специалистов заинтересованных ведомств, общественных организаций для того, чтобы изменить негативные установки общества в отношении ВИЧ-положительных детей», - говорит Анжелика Подымова, главные врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Другой проблемой является то, что женщины с ВИЧ отказываются от своих детей и отдают их в детский дом, в том числе и потому, что не готовы заниматься воспитанием в данных социальных условиях. Часто здесь просто необходимо объяснять мамам, что их статус - это еще не приговор для ребенка, ни для нее.

В рамках акции специалисты рассказали участникам о том, как решаются все эти проблемы сегодня.


Возврат к списку

Материалы по теме
Проекты