ВИЧ не уходит из Свердловской области




20.09.2012 Уральские санитарные врачи предупреждают: ситуация с заболеванием ВИЧ в регионе по-прежнему остается напряженной. Основным путем распространения заразы, как и ранее, остается передача через кровь среди наркозависимых. В распространение страшной болезни все больше вовлекаются женщины.

Как сообщили редакции E1.RU в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, за текущий год медики зарегистрировали более 4 тысяч случаев заражения ВИЧ. По общим подсчетам, уровень распространения ВИЧ в области в два раза превышает среднероссийский уровень.

Наиболее остро проблема обстоит в Кировградском, Североуральском городских округах, Полевском, Первоуральске, Верхней Пышме, Верхнем Дуброво и Верхнем Тагиле. Зараза, как и ранее, передается, в основном, среди наркоманов, через внутривенное употребление наркотиков. Половым путем ВИЧ передается в 45,7% случаев. Специалисты отмечают, что в процесс передачи все больше вовлекаются женщины, они чаще заражаются половым путем и ставят под удар своих будущих детей.

В этом году медики обследовали на ВИЧ почти 470 тысяч уральцев – более 11% населения региона.

e1.ru


Возврат к списку

Материалы по теме
Проекты