Тагильчан будут приучать к чистоте




15.11.2012

Проблемы несанкционированных свалок и уборки мусора рассматривались на совещании при Главе Нижнего Тагила. Перед этим комиссия проехала по самым неблагополучным территориям.

Возникающие спонтанно свалки, особенно в районах жилой застройки, представляют экологическую опасность. В этом году их уже вывезено 26, но ситуация не улучшается. Улицы Кулибина, Садоводов, Круговая, Зари, Чайковского, Лермонтова, Жданова, Ульяновская, Кузнецкого, Кирова – далеко не полный список адресов, по которым нелегально «прописались» мусорки. Частный сектор буквально погряз в них.

Причин происходящего несколько: недостаток культурного воспитания, несовершенство законодательства, недобросовестность предпринимателей. Так, по некоторым данным, до 50% юридических лиц не имеют договоров на вывоз мусора, хотя это один из основополагающих документов при ведении коммерческой деятельности.

Главный вывод, прозвучавший на совещании: необходимо ужесточить меры ответственности за загрязнение территорий. Сергей Носов назвал ситуацию критической и поручил пересмотреть суммы штрафов. Выявлять нарушителей будут в том числе с помощью фото- и видеофиксации. К работе с населением привлекут ТОСы и средства массовой информации. С арендаторов полигонов для хранения твердых бытовых отходов, находящихся в муниципальной собственности, Глава города потребовал отчет о выполнении взятых обязательств.

Отдельный разговор в ближайшее время состоится с руководителями строительных фирм, которые складируют отходы производства во дворах домов и на пустырях. Например, оконные компании не вывозят после себя мусор, а включают в договор пункт о том, что он принадлежит клиенту. «Речь идет о защите прав потребителей, - отметил Сергей Носов, - и мы не можем оставить этот вопрос без внимания».

Совещания по проблеме решено проводить ежемесячно, с привлечением всех заинтересованных лиц.

Пресс-служба Администрации города


Возврат к списку

Материалы по теме