«Город добрых людей» реализует волонтёрскую программу «Старший брат»




27.12.2012
Каждому ребенку нужна забота и внимание, а также ему нужен взрослый, который станет для него примером во всем, который поддержит и подскажет решение в трудной ситуации, расскажет о новом и интересном, кому можно будет доверить свои секреты. Но есть дети, у которых таких взрослых нет. Их истории различны. Одни из них - дети-сироты, другие живут в неполных или неблагополучных семьях. Добровольческий проект по развитию индивидуального наставничества для подростков «Старший брат», реализуемый Свердловской региональной общественной организацией «Город добрых людей», и призван найти для таких детей старших «братьев» и «сестер» - настоящих друзей, которые помогут им преодолевать трудности, вернуть радость и надежду в их жизнь.

Как сообщили АСИ-Урал в организации, волонтерская программа «Старший брат, старшая сестра» - одна из самых эффективных программ индивидуального наставничества для детей и подростков в трудной жизненной ситуации. Основная её миссия состоит в том, чтобы помочь каждому конкретному ребенку, попавшему в неблагоприятное окружение, раскрыть свой жизненный потенциал через специально организованное общение с взрослым волонтером-наставником.

Прообразом программы считается программа «Большие братья, большие сёстры» (англ. «Big Brothers, Big Sisters»), впервые появившаяся в США в 1904 году. Сегодня «Большие братья, большие сёстры» – это международная волонтёрская программа индивидуального наставничества для детей в трудной жизненной ситуации, которая существует в 13 странах мира, включая Россию. В Нижнем Тагиле программа действует с 2011 года. Партнерами проекта являются психологи Центра семейной терапии и консультирования Нижнего Тагила, добровольцы студенческого волонтерского отряда «От сердца к сердцу» факультета управления и социальной работы Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА) и крапивинский отряд «Кречет». Ранее на его реализацию «Город добрых людей» получал субсидии от Министерства социальной защиты населения Свердловской области и от администрации Нижнего Тагила, также помогают спонсоры и добровольцы. На 2013 год на программу «Старший Брат» получен Президентский грант в размере миллион рублей.

В рамках программы добровольцы помогают детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Пары подбираются на основе схожести психологических характеристик, характеров, увлечений и личных пожеланий. В процессе общения возникают доверительные отношения между волонтёром и ребёнком. Волонтёр программы («старший брат» или «сестра») берёт на себя обязательство регулярно, не менее двух-трёх часов в неделю, проводить время совместно с ребёнком («младшим братом» или «сестрой»). «Старший» и «младший» могут вместе посещать кино, театр, музеи, гулять, заниматься спортом и просто общаться. Можно ходить на прогулки, есть мороженое, помогать делать уроки и еще много всего, что интересно и увлекательно для обоих.

Опыт программы показал, что, если уделять ребенку из неблагополучного окружения несколько часов в месяц в течение года, вы можете значительно повлиять на его будущее. Благодаря доверительным отношениям, возникающим в процессе общения, волонтёр становиться для ребёнка источником эмоциональной поддержки и служит положительным примером для подражания. У ребёнка расширяется круг интересов, улучшаются коммуникативные навыки, формируются новые положительные модели поведения, повышается уверенность в себе и своих силах.

Волонтером программы может стать любой человек, достигший 18 лет и желающий помогать детям. Однако для этого необходимо соблюсти некоторые условия. Во-первых, это само желание и возможность общаться с ребенком несколько часов в неделю минимум в течение года. Волонтер должен понимать свою роль и свою ответственность, быть терпеливым и внимательным. Обязательное условие – прохождение специальной подготовки и участие в ежемесячных супервизиях. Старший «брат» всегда готов выслушать, терпелив и добр, весел и общителен, а что самое главное - верит в способности своего младшего «брата». В программе «Старший брат, старшая сестра» могут участвовать дети от 8 до 15 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию (дети, состоящие на сопровождении социальных служб; дети, испытывающие нехватку общения и эмоционального тепла; дети, которые чувствует себя одинокими, брошенными и отвергнутыми; дети, нуждающиеся в поддержке). Это могут быть дети из неполных семей, дети-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей (включая детей, находящихся под опекой или в приёмных семьях), дети из семей, в которых родители имеют ряд социальных проблем и др. Старший «Брат» или «Сестра» - один из самых важных людей в жизни ребенка. Он может дарить детям радость общения и стать личным примером в жизни.

Общественная организация «Город добрых людей» приглашает активных и талантливых людей, готовых отдавать часть своего свободного времени и душевного тепла ребенку, стать для него поддержкой и примером, чтобы вместе расти, учиться и делать новые открытия! Если Вас заинтересовало участие в программе, достаточно написать письмо на адрес - familycentre@mail.ru, и с Вами обязательно свяжется координатор!

Вячеслав Ястремский

socural.ru


Организация:  Город добрых людей


Возврат к списку

Материалы по теме
Организации