Торжественная закладка первой яхты




04.02.2013

В нижнетагильском крапивинском отряде «Кречетъ» состоялась торжественная закладка первой яхты. Специально для участия в ритуале из Екатеринбурга прибыли барабанщики легендарного отряда "Каравелла" вместе с командором Ларисой Крапивиной и инструкторами отряда.

Два месяца тагильские мальчишки и девчонки своими руками по чертежам Владислава Крапивина мастерили яхту. Помогал им опытный яхтенный мастер из "Каравеллы" Максим Ильиных. Большинство ребят впервые в жизни держали в руках столярные инструменты – поэтому эта работа сложная, но необыкновенно увлекательная! Судостроительные навыки мальчишки и девчонки из «Кречета» осваивают параллельно с изучением морского дела, фехтованием, выпуском стенных газет, бальными танцами.

День для торжественного сбора тоже был выбран не случайно. Именно 2 февраля отряд "Кречет" отмечает свой первый год рождения. Придумано и название первой яхты - "Тремп", что значит странник, бродяга, заказаны самые настоящие паруса. И уже в мае с открытием навигации на акватории тагильского пруда "Бродяга" проложит свой первый, пусть пока не морской, но настоящий водный маршрут.
Поддержку в становлении и развитии отряду оказывает Центр образования №1 и общественная организация "Город добрых людей". Благодаря спонсорам и волонтерам, у отряда есть помещения для мастерских, кают- компания, своя форма.
Кандидаты в члены отряда дают торжественную клятву у знамени "Кречета", им вручают знаки отличия и повязывают отрядные галстуки - так для мальчишек и девчонок начинается путь к мечте!
А строить и жить им помогают морские песни, надежные друзья и мудрые старшие товарищи.

Пресс-центр отряда «Кречет»


Возврат к списку

Материалы по теме