Акция "Мягкий хоккей"




15.02.2013 Хоккейная команда «Спутник» в рамках продолжения акции «Мягкий хоккей» посетила детский дом в Южаково. Пять больших мешков с игрушками привезли ребятам хоккеисты.

Детский дом в Южаково был выбран неслучайно. Он находится далеко от города, и помощь и внимание его воспитанникам нужны как никому. Воспитатели признались – они не ожидали такого количества гостей. А то, что почти все они – мужчины, совсем уж приятно, так как детям, особенно мальчикам, не хватает общения именно с сильным полом. Почти весь персонал детдома – женщины.

Игрушки ребята сразу же начали разбирать. На вопрос «Не много ли игрушек?» дети хором ответили «Нет!». А воспитатели пояснили: «Их подопечные очень любят мягкие игрушки. Особенно – засыпать в обнимку с плюшевым другом. От игрушек, наверное, идёт уют, тепло и защита, которых маленьким воспитанникам детского дома очень недостаёт».

Помимо мягких подарков были и другие. Хоккеисты привезли с собой игровые майки – и мальчикам, и девочкам; баскетбольный и волейбольный мячи, шайбы, клюшки, гимнастические коврики, кроссовки, канцтовары. И, конечно, сладкие подарки – торты.

Главный тренер Алексей Фетисов познакомил ребят с командой: «Это наша большая семья – хоккейная команда «Спутник». И мы рады, что вы пригласили нас в вашу семью. После сегодняшнего столь позитивного мероприятия, мы думаем, у нас будет особый настрой на предстоящие игры. Мы всегда играем только на победу, а в эти матчи будем играть особенно!».

Алексей Дмитриевич пригласил ребят на предстоящие игры «Спутника», на что они пообещали обязательно приехать и поддержать своих новых знакомых. Вообще, воспитанники южаковского детдома – очень спортивные ребята. Зимой они с удовольствием играют в хоккей, катаются на лыжах и на коньках. Их не надо заставлять – они сами с удовольствием бегут на свежий воздух. «Спутник» не мог не преподать юным спортсменам «мастер класс», и после знакомства и вручения подарков ребята отправились играть в хоккей.

Разбились на две команды. Силы постарались уравнять. В первой из хоккеистов играли Рыбаков, Журавлёв, Рожков, но команда играла без вратаря. За вторую команду сражался Гурьев, и в ней вратарь был. Играли в формате «4 на 4». Судил игру Виталий Жиляков. Остальные наблюдали за матчем с «трибун». Самым ярым болельщиком был Алексей Фетисов, по доброму подшучивающий над своими воспитанниками и поощрявший одобрительными возгласами юных хоккеистов. Такая поддержка не прошла даром. Матч закончился со счётом 9:5 в пользу менее опытной команды. После ребята признались: чувствовалось, что играли против настоящих профессионалов и наверное, «Спутник» всё-таки поддался. Но они многое взяли от этого матча.

Пока мужская часть дома играла в хоккей, на кухне девочки вместе с жёнами некоторых хоккеистов и дочкой Владимира Дудрова Мелашей общались и готовили праздничный обед. Так, на столе помимо привезённых гостями тортов появились винегрет, пироги и шанежки с картошкой, пирожки с рисом и яйцом. Пообедав и оставив на память автографы и фото, хоккеисты уехали, пообещав ещё не раз навестить своих новых знакомых. «Счастья, удачи, хорошей учёбы! И занимайтесь спортом!», - пожелал «Спутник» ребятам.

Но и после этого визита игрушки с акции ещё не закончилось. Куда поедет следующая партия плюшевых зверей уже известно, но это будет сюрприз.

ВКонтакте | ХК СПУТНИК НИЖНИЙ ТАГИЛ



Возврат к списку

Материалы по теме