Проект «Клуба любителей книги» выиграл грант




10.04.2013

Проект «Пластилиновое чудо» городского «Клуба любителей книги» выиграл грант в номинации «Объединяя усилия» конкурса социальных проектов, проводимом в рамках благотворительной программы «Наш регион».

Как сообщили ntagil.org в Центральной городской библиотеке, теперь для детей-инвалидов по зрению и детей с диагнозом ДЦП будут созданы творческие мастерские, в которых будут организованы занятия с использованием техники пластилиновой живописи. Подобная техника способствует развитию навыков и умений в работе с пластилином, развитию чувства цвета, пространственного мышления и творческих способностей, разработке моторики пальцев рук особых детей.

Занятия будут проводиться в игровых комнатах, открытых в 2012 году в трех муниципальных библиотеках по совместному проекту «Клуба любителей книги» и Центральной городской библиотеки «Особым детям – особые книги». Комнаты оборудованы мебелью, адаптированной для слабовидящих, незрячих детей и детей с ДЦП. Сегодня активисты «Клуба» еженедельно проводят индивидуальные и групповые занятия с такими детьми: читают тактильные книги, готовят кукольные представления, рисуют пальчиками, играют в сухих бассейнах.

Добавим, что программа «Наш регион» учреждена ОАО «Запсибкомбанк» в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени. В 2013 году конкурс существенно расширил свою географию, он пришел в Свердловскую и Челябинскую области. Всего в шестом конкурсе социальных проектов приняли участие 53 проекта от 43 организаций социальной сферы из 15 муниципальных образований Уральского федерального округа.


Организация:  Клуб любителей книги города Нижнего Тагила


Возврат к списку

Материалы по теме